Следующая новость
Предыдущая новость

Cisco предупредила о 0-day уязвимостях в IOS XR

02.09.2020 1:12
Cisco предупредила о 0-day уязвимостях в IOS XR

Рекомендуем почитать:

Xakep #256. Боевой Linux

  • Содержание выпуска
  • Подписка на «Хакер»

В минувшие выходные специалисты Cisco сообщили об уязвимостях нулевого дня, обнаруженных в составе IOS XR, которая обычно устанавливается на маршрутизаторы операторского класса и сетевое оборудование в центрах обработки данных.

Проблемы отслеживаются как CVE-2020-3566 и CVE-2020-3569. Первая получила 8,6 баллов из 10 возможных по шкале CVSS. Уязвимость связана с функцией DVMRP (Distance Vector Multicast Routing Protocol), и эксперты объясняют, что баги позволяют удаленному неавторизованному атакующему спровоцировать истощение памяти процесса и вызвать сбой в работе других процессов, запущенных на устройстве (в том числе протоколов внутренней и внешней маршрутизации). По сути, злоумышленник может устроить серьезную DoS-атаку на уязвимое сетевое оборудование.

Более того, на прошлой неделе уже были замечены попытки эксплуатации данной проблем. Атаки обнаружили после обращения неназванного клиента в службу поддержки, и для расследования инцидента была привлечена команда поддержки компании — PSIRT (Cisco Product Security Incident Response Team).

К сожалению, патчей пока нет, и на их создание уйдет несколько дней. Пока же Cisco предлагает своим клиентам несколько обходных путей и методов защиты, чтобы предотвратить попытки эксплуатации.

Источник

Последние новости