Следующая новость
Предыдущая новость

Халява кончилась: YouTube убрал режим «картинка в картинке» в Safari

21.09.2020 20:52
Халява кончилась: YouTube убрал режим «картинка в картинке» в Safari

Одним из главных нововведений iOS 14 стала функция «картинка в картинке», для многих это вообще самая полезная фишка во всем обновлении. Ранее данная функциональность была доступна только на iPad, однако экраны айфонов растут с такой скоростью, что в Apple решили расширить ее на все свои мобильные устройства. «Картинка в картинке» позволяет одновременно просматривать видео в небольшом окне в углу экрана и при этом запускать какое-нибудь другое приложение. Стандартное приложение YouTube тем не менее долгое время не поддерживало эту функцию, однако в нашем Telegram-чате быстро нашли решение — активировали этот режим в Safari на iPhone. С выходом iOS 14 для всех эту лавочку прикрыли.

Не работает картинка в картинке в приложении YouTube

Как отметили многие пользователи в Сети, через сутки после выхода iOS 14 возможность просматривать YouTube с помощью функции «картинка в картинке» в Safari пропала. Такое решение приняли в администрации видеосервиса, поскольку этот лайфхак позволял просматривать YouTube в фоновом режиме, чего сам YouTube не дает делать без оформления подписки YouTube Premium. Поэтому сервис ограничил функциональность «картинка в картинке» на своем сайте.

При этом с недавним обновлением YouTube реализует функцию «картинка в картинке» в своем приложении для iOS, но, опять же только для подписчиков YouTube Premium. И поскольку iOS 14 теперь доступна для всех, YouTube отключил «картинка в картинке» и на своем веб-сайте, за исключением подписчиков Premium или пользователей iPad. Вы по-прежнему можете нажать кнопку для просмотра видео в режиме «картинка в картинке» на веб-сайте YouTube, но система сразу же закроет видео, если подписка Premium не оформлена.

Если вы нажмете на экран, чтобы открыть элементы управления воспроизведением, вы увидите значок «картинка в картинке» в верхнем левом углу экрана. Нажмите на него, и видео ненадолго перейдет в новое окно, а затем вернется обратно.

Как смотреть «картинка в картинке» в iOS 14

Чтобы запустить функцию, вам нужно смотреть видео в полноэкранном режиме в одном из поддерживаемых приложений. Когда вы перейдете на главный экран или переключитесь между приложениями, видео сожмется до размера миниатюры и продолжит воспроизводиться в углу. Вы можете использовать жест сжатия, чтобы сделать его больше или меньше, и даже переместить его в другой угол с помощью перетаскивания.

«Картинка в картинке» — одна из главных фишек iOS 14

«Картинка в Картинке» не появится автоматически в сторонних приложениях после выхода iOS 14 — разработчики должны будут вручную добавить поддержку этой функции в свои приложения с помощью API от Apple.

На данный момент поддержка режима есть в большинстве встроенных приложений на iOS, а также в некоторых сторонних программах, в том числе YouTube.

С одной стороны, действия YouTube можно понять, поскольку «картинка в картинке» в Safari позволяла любому бесплатно пользоваться частью премиум-функций видеосервиса. Тем не менее Google могла бы и оставить поддержку режима для YouTube в Safari, поскольку в приложении смотреть видео все-таки удобнее, и те, кому важен комфорт, все равно заплатили бы за подписку Premium.

Кстати, при том, что YouTube по сути ограничил функциональность своей веб-версии, при просмотре видео в Safari на Mac по-прежнему нельзя выбрать качество 4K. В tvOS 14 это разрешение тоже пока не появилась, хотя ранее об этом было обещано.

Халява кончилась: YouTube убрал режим «картинка в картинке» в Safari

Теперь смотреть YouTube в «картинка в картинке» можно только с подпиской Premium

Источник

Последние новости