Следующая новость
Предыдущая новость

MagSafe заряжает старые iPhone медленнее обычной беспроводной зарядки

24.10.2020 22:02
MagSafe заряжает старые iPhone медленнее обычной беспроводной зарядки

Вместе с iPhone 12 Apple представила новую беспроводную зарядку MagSafe, которая магнитится к айфону. Главным ее преимуществом стала мощность 15 Вт, тогда как обычные беспроводные зарядки максимум выдают 7 Вт — то есть в два раза меньше. Но не все решили купить себе iPhone 12 или iPhone 12 Pro, а вот идея заполучить самую быструю беспроводную зарядку для айфона оказалась очень интересной. Но не спешите: для старых iPhone новая зарядка MagSafe оказалась почти бесполезной.

Стоит ли покупать MagSafe для старого iPhone

Вообще не надо. Например, если подключить зарядку к iPhone XS, разряженному до 1%, и активировать на телефоне авиарежим, за полчаса смартфон зарядится максимум на 13-14%. При этом обычная беспроводная зарядка 7,5 Вт заряжает этот же iPhone XS до 25% за те же 30 минут.

Скорость зарядки iPhone XS по MagSafe и с обычной беспроводной зарядкой

Такой эксперимент провели журналисты MacRumors, мы решили повторить его с iPhone XS и iPhone SE 2. Результаты получились такими же, только iPhone SE 2 с MagSafe зарядился чуть больше, поскольку он имеет меньший аккумулятор.

Тем, у кого нет iPhone 12 и кто подумывает о приобретении зарядного устройства MagSafe для использования со старым iPhone, не стоит этого делать. В итоге вы получите медленную скорость зарядки, и вам лучше использовать обычное зарядное устройство с Qi на 7,5 Вт.

Вообще, не совсем понятно, почему MagSafe работает со старыми айфонами именно так. Конечно, 15 Вт от нее никто не ждет (эта мощность доступна только iPhone 12, iPhone 12 mini, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max), но в теории она должна была тогда заряжать старые телефоны с мощностью 7,5 Вт — то есть как обычная беспроводная зарядка.

Чем покупать MagSafe за 4 000 рублей, которая не будет нормально заряжать ваш iPhone (если это не iPhone 12), проще взять обычную мощную беспроводную зарядку в несколько раз дешевле — вроде этой от Baseus. Ее очень нахваливают в нашем чате в Telegram, да и выглядит она стильно — вся такая прозрачная и загадочная.

MagSafe заряжает старые iPhone медленнее обычной беспроводной зарядки

Такая зарядка будет круто смотреться на любом столе

Что лучше — MagSafe или обычная зарядка

С зарядкой iPhone 12 тоже не все однозначно. Так, Wall Street Journal протестировали зарядку этого смартфона с MagSafe и без нее. Сравнивалась скорость зарядки по MagSafe, с помощью зарядки Anker (вот такой) и комплектной (ха-ха, на самом деле нет) 20-ватной проводной зарядки.

В итоге по MagSafe iPhone 12 зарядился до 50% за 1 час, с помощью зарядки Anker — за 1,5 часа, что тоже неплохо, по проводной зарядке 20 Вт — за 28 минут.

Так что если вам важно зарядить айфон как можно быстрее, возможно, MagSafe вам и не нужна, тем более так просто с нее телефон не снимешь — посмотрите сами в нашем Тиктоке. А если ставите зарядку на ночь, зачем переплачивать, если можно взять мощную зарядку почти в 4 раза дешевле.

MagSafe заряжает старые iPhone медленнее обычной беспроводной зарядки

Тем более для MagSafe вам все равно придется покупать адаптер питания 20 Вт

Сама по себе MagSafe — довольно технологичная штука. Так, в нее встроен новый магнитометр и считыватель NFC с одной катушкой. Это позволяет телефону по-новому взаимодействовать с аксессуарами: например, на экране айфона появится интересная анимация, если вы поставите его на зарядку с MagSafe.

Вам может быть интересно:

Первый взгляд на iPhone 12

Знакомство с iPhone 12 Pro

Каждый iPhone, начиная с iPhone 8, поддерживает беспроводную зарядку в соответствии с распространенным стандартом Qi, но iPhone никогда не поддерживал зарядку 15 Вт без проводов — то есть до тех пор, пока Apple не возродила MagSafe. Вот только покупать ее для старого айфона, похоже, так себе идея.

MagSafe заряжает старые iPhone медленнее обычной беспроводной зарядки

Новая зарядка Apple полезна только для линейки iPhone 12

Источник

Последние новости