Следующая новость
Предыдущая новость

Сравнение камер iPhone X и iPhone 12

25.10.2020 0:02
Сравнение камер iPhone X и iPhone 12

Сразу надо сказать, что я сильно удивился тому, насколько камера iPhone 12 снимает лучше, чем камера iPhone X. С начала непосредственного сравнения, я думал, что картинка будет примерно одинаковой, а небольшая разница будет только в случае с яркими источниками света, на который Apple сделала такой большой упор в новом смартфоне. На деле все оказалось иначе. Я сделал много фотографий в разных условиях и не просто приведу самые показательные в этой статье, но и выложу их на файлообменник, чтобы вы могли скачать их и посмотреть дома на своем телефоне или экране компьютера. Сначала давайте просто разберем некоторые примеры и посмотрим на отличия камер.

Примеры фотографий iPhone X и iPhone 12

Первое, что можно отметить, когда сравниваешь снимки с камер iPhone X и iPhone 12, это большую разницу в обработке ярких областей. Простым примером могут служить приведенные ниже снимки. Все снимки из статьи вы можете скачать по этой ссылке, чтобы сравнить их самому. И помните, снимки в статье сильно сжаты, поэтому некоторые особенности разглядеть на них не получится.

Очень неприятно, когда половина снимка получается почти черной или, наоборот, полностью засвеченной. Даже в редакторе не всегда получится вытянуть это и сделать снимок более правильным. В этом случае в дело вступает алгоритм обработки изображения самой камерой. Она понимает, какую часть снимка надо исправить, и дальше или делает еще один снимок с другими настройками экспозиции, чтобы получить детали, или обрабатывает сырой исходник, чтобы сохранить его в правильном виде.

iPhone X

iPhone 12

Два дня с iPhone 12 Pro. Так ли он хорош?

Иногда получается так, как фото с крышей и небом. iPhone X сильно засветил яркое небо, а iPhone 12 сделал его перенасыщенным. В реальности оно выглядело иначе, но это намного меньшее зло, чем просто потерять детали в этой области. В конце концов, в редакторе можно снизить контрастность, а превратить ”белый лист” в картинку едва ли получится.

iPhone X

iPhone 12

На примере со светильником также хорошо видно, как пересвеченная область получилась намного больше. Apple много говорила о том, что ее новые камеры позволяют бороться с яркими источниками в кадре и, похоже, не соврала.

iPhone X

iPhone 12

Тут тоже можно заметить, как в левой верхней части кадра над рулем мотоцикла потерялись детали при съемке на iPhone X. Именно с этой областью iPhone 12 справился лучше, хотя в целом снимки получились достаточно схожими.

iPhone X

iPhone 12

Четкость фотографий iPhone X и iPhone 12

Что касается детализации фотографий этих двух смартфонов, то тут снова преимущество на стороне новинки. Правда, справедливости ради стоит отметить, что преимущество не такое большое, как в предыдущем примере.

В основном разница заметна в тех случаях, когда есть совсем мелкие текстуры или надо отработать текстуру в недоэкспонированных областях. На приведенных ниже фотографиях это хорошо видно на примере бревен и углей.

Наш первый взгляд на iPhone 12 после первых суток с телефоном

Эти фотографии приведены для примера и сильно сжаты для сайта. Скорее всего, тут вы даже не заметите разницы. Для того, чтобы сравнение было более наглядным, скачайте примеры по этой ссылке и сравните их в несжатом виде.

iPhone X

iPhone 12

iPhone X

iPhone 12

На примере шерсти кота хорошо видно, как камера отрабатывает детализацию в условиях искусственного освещения.

iPhone X

iPhone 12

Реалистичность фотографий iPhone X и iPhone 12

Если говорить о том, как камеры этих двух смартфонов определяют цветовую температуру в автоматическом режиме, то тут преимущество опять на стороне новинки. Может показаться, что снимки получаются просто более ”теплыми”, но на самом деле новинка гораздо более правильно определяет условия съемки и отлично подбирает настройки баланса белого. В итоге снимки выглядят именно так, как картинка выглядела в реальности.

iPhone X

iPhone 12

iPhone X

iPhone 12

iPhone X

iPhone 12

Только в этом примере iPhone 12 немного перестарался с цветовой температурой и сделал снимок слишком теплым.

iPhone X

iPhone 12

iPhone 12 mini или iPhone SE 2: что выбрать в 2020 году

Фронтальная камера iPhone X и iPhone 12

Придраться к качеству фронтальной камеры этих двух смартфонов не получится, так как качество снимков обычно получается очень схожим. Иногда небольшое преимущество у новинки есть, но оно не так сильно выражено. Более того, иногда бывает совсем наоборот, выигрывает камера iPhone X.

Ниже приведены примеры самых показательных фотографий в обычном режиме и в режиме ”портрет”.

Сравнение камер iPhone X и iPhone 12

iPhone X (обычный режим)

iPhone 12 (обычный режим)

Сравнение камер iPhone X и iPhone 12

iPhone X (режим «портрет»)

iPhone 12 (режим «портрет»)

Сколько сэкономит Apple после отказа от зарядки в iPhone 12

Особенности камеры iPhone X и iPhone 12

Больших отличий между камерами этих двух смартфонов нет, так как они сделаны одним производителем и примерно те же самые разработчики писали для них ПО.

Из того, о чем можно сказать, хотелось бы отметить небольшую склонность к недоэкспонированию у iPhone 12 при съемке ярких объектов. Например, дверь автомобиля на снимке ниже получилась у новинки более темной.

iPhone X

iPhone 12

А еще иногда камера iPhone X выдает немного затуманенные снимки. На грязную линзу свалить это не получится, так как она была протерта. Возможно, дело в том, что смартфон просто не новый и стекло помутнело.

iPhone X

iPhone 12

Скорость фокусировки iPhone X и iPhone 12

Остается только добавить про скорость фокусировки. У этих двух смартфонов она в целом очень схожая. Быстрее них может оказаться только фокусировка iPhone 12 Pro, который в некоторых случаях использует для этого Lidar.

Если для вас важна именно скорость фокусировки, то говорить о том, что она сильно отличается, не приходится, поэтому я советую вам просто не обращать на это внимание.

Делитесь своим мнение о камерах этих двух смартфонов в нашем Telegram-чате.

Еще раз напомню, что для более полного сравнения фотографий, вы можете скачать их по этой ссылке и сверить все, что вас интересует. Они специально были сделаны по принципу ”достал — снял — убрал”. Ведь именно так используется устройство примерно у 99,9% пользователей.

Сравнение камер iPhone X и iPhone 12

Камеры этих двух устройств вызывают больше всего интереса с точки зрения сравнения.

Источник

Последние новости