Следующая новость
Предыдущая новость

Неужели Mac mini с M1 мощнее Mac Pro? Не совсем

19.11.2020 22:22
Неужели Mac mini с M1 мощнее Mac Pro? Не совсем

Новые Mac с процессором Apple уже протестировали в нескольких бенчмарках, с разным успехом. Вообще-то, компьютеры существуют не для того, чтобы бить рекорды в бенчмарках, во всяком случае, не только для этого. Их создают для реальных задач в реальной жизни – и в ней M1 Mac’ам не то, чтобы не было равных, но все близко к этому. Дошло до того, что пользователи начали проводить просто невероятные тесты: сравнивать Mac mini и Mac Pro. Кому это могло прийти в голову раньше? Даже самый мощный Mac mini в кастомной конфигурации уступал бы Mac Pro «в минималке». Но не в этот раз.

Какой Mac самый мощный?

Начнем с самого, на мой взгляд, интересного. На всех трех M1 Mac’ах сделали то, за что на компьютерах этого класса берутся только от безысходности – если под рукой ничего подходящего для этого нет, а результат нужен немедленно. Задача – компиляция очень большого исходного кода. Исходный код WebKit, доступный в GitHub, отлично подходит для этого – его и компилировали. В гонке участвовали три M1 Mac’а и три Intel Mac’а. Подробности ниже, пока назову только победителей. Участник, справившийся с заданием вторым, стал Mac Pro 2019 года, 12-ядерный, с 48 гигабайтами оперативной памяти.

А на первом месте – M1 Mac mini, с 16 гигабайтами оперативной памяти. Триумф? Да, Mac mini “порвал” Mac Pro в честной борьбе. Но в большинстве испытаний первым оказался Mac Pro.

13-дюймовый MacBook Pro будто не 2020 года, а 2012

За исключением Mac Pro, все Intel Mac’и проиграли новым Mac на M1. Нагрузка была серьезной, и одному из M1 Mac’ов пришлось бороться с собственным перегревом, снижая тактовую частоту, но передохнув, возвращаясь к штатной работоспособности. Этим Mac’ом оказался MacBook Air. С особым вниманием следили только за Mac’ами с M1 внутри, известно только, что все Intel Mac’и, в том числе и 13-дюймовый Intel MacBook Pro 2020 года, с задачей справились.

The M1 is super responsive, as you can see from this @mjburnsy gif. It's hard to get it to trip up launching anything and the fan almost never goes on. When it does go on it's at "water cooled" speeds for the most part. This thing is _cool_ and _quiet_. pic.twitter.com/0hTGDPC0qd

— Matthew Panzarino (@panzer) November 17, 2020

Приложения на M1 запускаются не быстро, а очень быстро

Какой MacBook дольше работает без подзарядки

Экономичность тоже измерили. По понятным причинам на иллюстрации внизу достижения Mac Pro и M1 Mac mini не показаны.

Неужели Mac mini с M1 мощнее Mac Pro? Не совсем

Заряд батареи, оставшийся после упражнения “компиляция большого кода”

Естественно, перед компиляцией всех участников зарядили “под пробку”, и все из них работали автономно, все было по-честному. Результат поражает даже сильнее победы Mac mini над Mac Pro: на выполнение трудоемкой и требовательной к ресурсам работы M1 Mac’ам потребовалось всего 9% заряда батареи.

Тесты Mac на M1

M1 Mac mini победил еще в одном состязании, на этот раз вместе с M1 MacBook Air. Шесть тех же самых компьютеров, три с Intel внутри и три с M1, распаковывали ZIP-архив очень большого размера. В архиве была бета-версия Xcode. 13-дюймовый MacBook Pro, как это ни удивительно, уступил ноутбуку без принудительной системы охлаждения, отстав от победителей на 13 секунд.

Неужели Mac mini с M1 мощнее Mac Pro? Не совсем

Колоссальная разница в скорости извлечения данных

Интересно, почему? Многих в нашем чате насторожил позорный результат Mac Pro – это же 12-ядерный монстр, с 48 Гигабайтами обычной оперативной памяти, с 3,3 ГГц тактовой частоты. Как-то не укладывается в голове.

А что произойдет если на 13-дюймовом MacBook Pro c Intel внутри, с двумя или с четырьмя разъёмами Thunderbolt, одновременно открыть в Safari 400 вкладок? Лучше не пробуйте. А M1 MacBook Pro с 16 Гигабайтами объединенной оперативной памяти как ни в чем не бывало продолжает работать без каких-либо признаков перенапряжения. А вот с Google Chrome этот фокус не получается. Объединенная память творит чудеса только в приложениях, оптимизированных для macOS Big Sur.

Неужели Mac mini с M1 мощнее Mac Pro? Не совсем

Самый маленький компьютер Apple вдруг начал творить чудеса

Источник

Последние новости