Следующая новость
Предыдущая новость

Тормозит Mac? Попробуйте удалить Google Chrome

17.12.2020 20:33
Тормозит Mac? Попробуйте удалить Google Chrome

Известный американский программист и предприниматель Лорен Бриктер не просто сообщил о своем сенсационном открытии (Intel Mac тормозят из-за Keystone, это механизм автоматического обновления Chrome), он создал сайт, chromeisbad.com для информирования Mac’овских пользователей об этой опасности. Ему возразили, не из Google, кстати, – похоже, войны уже не избежать. Участники конфликта с обеих сторон абсолютно согласны в том, что c Mac’ами и Google Chrome что-то явно не так. Но кто виноват в этом? И что делать?

Google Chrome — это самый используемый в мире браузер (в ноябре этого года его предпочли всем другим 63,58% пользователей Интернета), со своими преимуществами и недостатками. Лорен был возмущен до глубины души – его 16-дюймовый MacBook Pro, со временем, превратился в медлительное и ни на что не способное убожество, постоянно зависающее и без каких-либо предупреждений впадающее в кому. Общепринятые меры (очистка PRAM/SMC и им подобные) не помогали.

В списке процессов в «Мониторинге активности» не было ни одного процесса, имеющего отношение к Google, Google Chrome или Keystone, но WindowServer (процесс, управляющий окнами в macOS) отнимал у Intel Core i9 аномальные 80% его мощи (обычно он “съедает” не больше 10%).

Удалив из системы все, что имеет отношение к Google, Лорен исцелил свой Mac. И поспешил поделиться своим открытием.

Такие мемы просто так не рождаются

Почему тормозит Mac

Что заставило Лорена заподозрить в Google Keystone причину тяжелой болезни его 16-дюймового MacBook Pro, можно только догадываться. В последнее время обвинения Google Chrome в тяжких грехах можно встретить нередко. Суть, максимально просто и без отвлекающих подробностей: программист удалил все, что имеет отношение к Google и её плодам, перезапустил 16-дюймовый Pro, и безобразия после этого прекратились. Все так просто?

Гильермо Рэмбо, эксперт 9to5Mac по низкоуровневым проблемам macOS, утверждает, что к описанным Лореном симптомам ни Google Chrome, ни Google Keystone, не могут иметь отношения. Во всяком случае, до предела нагрузить WindowServer ни один из упомянутых в обвинении продуктов Google не мог. Доказательство на иллюстрации ниже.

Тормозит Mac? Попробуйте удалить Google Chrome

Загрузка процессора с запущенным Chrome (слева) и без него (справа)

Keystone раз в час меньше чем на секунду отвлекает процессор вопросом: “не пора ли обновлять установленные на компьютере пользователя приложения Google?”, и всё. Даже если Keystone обнаруживает приложения, требующие обновления, установщик Google ведет себя очень вежливо и корректно и не вызывает неприятных симптомов. Гильермо не отрицает наличия у Chrome многочисленных проблем, и тоже предпочитает Safari. По его мнению, радоваться рано. Удаление программного обеспечения от Google с Mac’а всего лишь плацебо, он советует с этим не спешить. Если не разоблачить настоящего преступника, он продолжит своё грязное дело.

В чем же пробоема? Видимо, в одной из удаленных Лореном поддиректорий /Library и ~/Library, имеющих, судя по их именам, отношение к Google, пряталась какая-то цифровая нечисть. Создатели этих гадостей имеют обыкновение прятать свои подарки, маскируя их под что-то безобидное. И что эта нечисть могла или должна была вытворять известно только её авторам. Но так как я не имел удовольствия порыться в дебрях его 16-дюймового MacBook Pro, едва ли я отличил бы настоящие файлы непонятного назначения от файлов-диверсантов, я только предполагаю это. А у вас были такие проблемы с Chrome? Расскажите в комментариях или в нашем чате в Telegram.

Интересно, что программист, который забил тревогу, до 2007 года работал в Apple, с 2006 года в составе команды из 5 человек занимался взаимодействием графического программного и аппаратного обеспечения в первом iPhone. Когда начались продажи первого iPhone и гриф секретности был снят, Лорен ушёл из Apple, чтобы разрабатывать собственное программное обеспечение для iPhoneOS.

Тормозит Mac? Попробуйте удалить Google Chrome

Google Chrome для Mac оказался «смертельно опасен»

Источник

Последние новости