Следующая новость
Предыдущая новость

iPhone будет следить, если вам подкинули AirTag для тайной слежки

06.03.2021 3:12
iPhone будет следить, если вам подкинули AirTag для тайной слежки

Несмотря на то что поисковый трекер AirTag от Apple ещё не вышел и ещё неизвестно когда выйдет, если выйдет вообще, мы уже знаем о нём довольно многое. Например, что работать он будет от батарейки-таблетки, раздавать сигнал – по технологии Ultra Wideband, а для управления им будет использоваться приложение «Локатор». Именно оно, кстати, неоднократно становилось источником новых сведений о предстоящем гаджете. Нужно просто дождаться выхода очередной бета-версии iOS. Совсем как в этот раз.

В Сеть попала инструкция к поисковым маячкам AirTag и AirPower 2

В iOS 14.5 beta 3 появился специальный механизм для отслеживания местоположения чужих AirTag. iPhone на базе новой версии ОС смогут самостоятельно определять, если кто-нибудь разместил маячок в непосредственной близости от них. Если механизм отслеживания активен, он сможет предотвратить передачу данных о перемещениях владельца смартфона, которому подкинули поисковый трекер. Функция будет работать автоматически, но при этом сможет быть отключена.

Отслеживание людей с помощью AirTag

Вот такое уведомление вы получите, если захотите отключить отслеживание чужих AirTag

Если пользователь попытается отключить механизм отслеживания, он получит вот такое оповещение, как представлено на скриншоте. Система предупредит его о том, что владелец AirTag сможет увидеть его местоположение и продолжить отслеживать перемещения. Это связано с особенностями работы маячка, который не имеет прямой связи с интернетом, используя для передачи геолокационных данных устройства проходящих мимо пользователей по принципу краудсорсинга.

Samsung показала AirTag раньше Apple. Или нет?

Безусловно, функция, позволяющая предотвратить отслеживание посредством AirTag, напрашивалась сама собой. Очень многие пользователи сомневались, насколько вообще будет безопасной такая штука. Ведь очень легко бросить маячок под сидение или в бардачок автомобиля и отслеживать перемещения нужного вам человека, в реальном времени имея доступ к информации о его текущем местоположении. В конце концов, если работа маячка зависит от присутствия рядом iPhone, получается чрезвычайно эффективный инструмент слежки.

Что не так с AirTag

iPhone будет следить, если вам подкинули AirTag для тайной слежки

Функция отслеживания AirTag не делает маячок менее шпионским гаджетом

Не добавь Apple в iOS функцию запрета слежки, AirTag мог оказаться вне закона в России. Даже если технологию Ultra Wideband, которая у нас была под запретом, и разрешат, то в соответствии с КоАП и УК РФ поисковый трекер Apple как нельзя лучше подпадал под определение технического средства, предназначенного для негласного получения информации, или, проще говоря, шпионского оборудования. А поскольку их оборот в России находится под строгим контролем, то рассчитывать даже на серые продажи AirTag у нас в стране не приходилось.

Раз Apple открыла приложение Локатор, зачем нужны AirTags?

Означает ли это, что теперь AirTag разрешат ввозить в Россию? Ну, на самом деле это большой вопрос. Дело в том, что само по себе существование устройств и инструментов для выявления шпионского оборудования не делает последнее менее противозаконным. Поэтому, если Apple хочет, чтобы AirTag появился на международном рынке, а не только в России, ей придётся либо доказать, что её поисковые маячки не являются устройствами скрытого отслеживания, либо пролоббировать принятие соответствующего закона, который легализует статус механизма iOS, запрещающего слежку.

iPhone будет следить, если вам подкинули AirTag для тайной слежки

Apple решила защитить пользователей от AirTag

Источник

Последние новости