Следующая новость
Предыдущая новость

Apple рассказала, где можно брать приложения для iOS, кроме App Store

25.03.2021 23:03
Apple рассказала, где можно брать приложения для iOS, кроме App Store

Главной претензией последнего времени, которую предъявляют Apple, является отсутствие на iOS альтернативных магазинов приложений. Дескать, будь у App Store хотя бы один аналог, все – и разработчики, и пользователи — чувствовали бы себя намного вольготнее, потому что первые смогли бы предлагать вторым софт, который Apple не одобряет. В данном случае речь идёт вовсе не о приложениях для кастомизации или работы с файловой системой, а о вполне себе легальных типах ПО вроде стриминговых игровых сервисах или антивирусах. Но Apple считает, что у App Store есть альтернатива. Интересно, какая?

На Apple подали в суд из-за фальшивых приложений и накруток в App Store

Разработчикам всегда было позволено размещать свой софт для iOS за пределами App Store. Об этом официальные представители Apple заявили в ходе судебного заседания по иску Австралийского антимонопольного комитета, обвинившего компанию в монополизации рынка приложений для iPhone.

Поводом для обращения в суд стало удаление Fortnite из App Store. Однако юристы компании пояснили, что в Купертино никогда не ограничивали создателей мобильного ПО, позволяя им либо публиковаться в App Store, либо в интернете.

Есть ли у App Store аналоги для iPhone

Под размещением в интернете Apple подразумевает создание прогрессивных веб-приложений. Подробнее об этом явлении можете почитать по этой ссылке. Но, если в двух словах, то прогрессивные веб-приложения, или PWA – это, по сути, сайты, интерфейс которых адаптирован особым образом для работы на мобильных устройствах.

В отличие от мобильных версий веб-сайтов, PWA выглядят и работают как обычные приложения. Они не имеют ни адресной строки, ни других элементов интерфейса, характерных для сайтов. Вот, сравните, как выглядит классическое приложение Твиттера и его PWA-версия:

Слева — оригинальное приложение, справа — PWA. Или наоборот?

Если я не скажу вам, где что, скорее всего, вы не догадаетесь. Тем более, что иконку PWA тоже можно добавить на рабочий стол iPhone, и она будет выглядеть точно так же, как иконка обычного приложения. Поэтому считать PWA сайтами в прямом смысле, несмотря на их сугубо сайтовое происхождение, всё-таки не стоит.

Сколько Apple на самом деле потеряет после снижения комиссии App Store в 2 раза

Это приложения, пусть и с приставкой веб. Поэтому тут Apple ничуть не лукавит. В конце концов, разработчики некоторых приложений, которым заказана дорожка в App Store, спасаются именно прогрессивными веб-приложениями. Например, недавно такой вариант доступа к компьютерным играм в облаке предложил сервис GeForce Now.

Веб-версии приложений для iOS

Apple рассказала, где можно брать приложения для iOS, кроме App Store

Fortnite могла бы остаться в App Store, если бы Epic Games вынесла оплату встроенных покупок на отдельный сайт

Потенциальную перспективность прогрессивных веб-приложений подтвердил и Павел Дуров. Он заявил, что его команда уже работает над PWA-версией Telegram. По его словам, она нужна на тот случай, если Apple захочет удалить мессенджер из App Store.

А такое желание у компании непременно возникнет, когда в Telegram начнут внедряться платные функции. Просто Дуров не хочет платить Apple комиссию, а значит, и пользоваться инструментом оплаты, встроенным в App Store, мессенджер не сможет.

Как Spotify прокладывает дорогу к альтернативным App Store на iOS

Впрочем, Apple лукавит в другом. Несмотря на то что компания никак не ограничивает работу прогрессивных веб-приложений, она позволяет далеко не всем выносить инструмент проведения платежей из приложений для iOS в веб. Apple дала такую возможность Netflix, Amazon и нескольким другим крупным компаниям.

Но, когда разработчики Epic Games внедрили в Fortnite свой собственный инструмент оплаты, игру просто удалили из App Store. Наверное, студия могла поступить более элегантно, убрав из игры инструмент оплаты вообще, вынеся его на отдельный сайт, но ей было интересно не это, а скандал. Так что тут к Apple, пожалуй, претензий и правда быть не может.

Apple рассказала, где можно брать приложения для iOS, кроме App Store

App Store — это не единственный источник софта для iOS

Источник

Последние новости