Следующая новость
Предыдущая новость

У Telegram появилась версия для Safari на случай удаления из App Store. Как пользоваться

15.04.2021 15:22
У Telegram появилась версия для Safari на случай удаления из App Store. Как пользоваться

Telegram является для редакции AppleInsider.ru не только средством общения с близкими, но и рабочим инструментом, посредством которого мы коммуницируем с коллегами, заказчиками и спикерами. Поэтому для нас крайне важно, чтобы мессенджер продолжал развиваться и обрастал новой аудиторией. Однако в начале этого года основатель Telegram Павел Дуров высказал предположение о том, что его продукт вскоре могут удалить из App Store за стремление развиваться в направлении, которое в Купертино никогда не поддерживали. Интересно, что будет, если это всё-таки произойдёт?

И зачем теперь Clubhouse? В Telegram появились голосовые чаты с возможностью записи

PWA, или прогрессивные веб-приложения – это веб-сайты, которые адаптированы особым образом для работы на мобильных устройствах в качестве традиционных приложений. Они имеют такой же интерфейс, иконку и другие признаки классического софта и совершенно не напоминают сайты. Подробнее читайте в этой статье.

Что будет, если удалят Telegram

Внизу — приложение, установленное из App Store, а наверху — PWA

Команда Павла Дурова запустила прогрессивное веб-приложение Telegram, которое доступно в двух версиях по этим ссылкам: 1 и 2. Поскольку PWA – это, по сути, сайты, то и работают они только в браузере. Но если традиционная веб-версия Telegram предназначалась скорее для настольных платформ, являясь аналогом Telegram Desktop, то PWA ориентированы именно на мобильные устройства.

Очевидно, что изначальное предназначение PWA Telegram состояло в том, чтобы предложить пользователям альтернативу в случае, если мессенджер удалят из App Store. Тогда они не остались бы без привычного средства связи, продолжив общаться, потреблять медиаконтента и получать обновления. Однако браузерная версия мессенджера решает ещё как минимум одну проблему.

У Роскомнадзора снова появились претензии к Telegram. Что будет дальше

Проблема эта – пиратский контент. В веб-версии Telegram нет ограничений на взаимодействие и загрузку пиратского контента, как изначально и хотел Павел Дуров, придерживающийся либертарианских ценностей. Однако из-за строгих правил App Store модераторы Telegram были вынуждены блокировать источники распространения нелицензионного контента. Теперь же блокировки затронут только легитимные версии мессенджера из App Store и Google Play.

Как пользоваться Телеграм Веб

Чтобы установить себе на устройство PWA-версию Telegram, не потребуется делать ничего сверхъестественного:

  • Перейдите по этой ссылке и выберите страну, а потом введите номер;

У Telegram появилась версия для Safari на случай удаления из App Store. Как пользоваться

Авторизация в PWA проходит так же, как в классическом приложении

  • Подтвердите вход вводом кода верификации, который придёт по SMS;
  • Нажмите на меню «Поделиться», а затем – на кнопку «На экран Домой»;

У Telegram появилась версия для Safari на случай удаления из App Store. Как пользоваться

Интерфейсно PWA-версия Telegram почти не отличается от классической

  • На рабочем столе появится иконка приложения – откройте и пользуйтесь.

Как Apple ограничивает развитие Telegram

В некоторых случаях после добавления PWA на рабочий стол может потребоваться повторная авторизация. В этом нет ничего страшного. Просто, если мессенджер потребует от вас войти ещё раз, повторите ту же манипуляцию, которую проделали в самом начале, выбрав страну и введя свой телефонный номер для верификации. После этого вы сможете пользоваться PWA-версией Telegram как обычным приложением.

Это не попытка подогнать желаемое под действительное, а настоящая правда. PWA-версия Telegram с точки зрения интерфейсного оформления практически не отличается от традиционного приложения. Здесь есть схемы оформления чатов, ночная и дневная темы, поддержка стикеров, возможность отправлять и принимать медиафайлы. А поскольку здесь ещё и нет запрета на пиратский контент, то получается, что веб-версия для некоторых может оказаться даже более предпочтительным вариантом.

У Telegram появилась версия для Safari на случай удаления из App Store. Как пользоваться

Теперь даже если Telegram удалят из App Store, им всё равно можно будет пользоваться

Источник

Последние новости