Следующая новость
Предыдущая новость

Самое крупное обновление с 2010 года: что нового будет в iOS 15

23.04.2021 15:52
Самое крупное обновление с 2010 года: что нового будет в iOS 15

Если iOS Apple ещё как-то занимается, то программное обеспечение iPad до сих пор как-то недокручено. Особенно отчётливо это заметно на фоне аппаратной начинки планшетов последних поколений, которые уже сравнялись по вычислительной мощности и доступным возможностям с компьютерами. Однако максимум, что сделала Apple, — это переименовала iOS в iPadOS, хотя по факту практически ничего не изменилось. Ведь с функциональной точки зрения всё осталось плюс-минус на том же уровне. Но в iOS 15 и iPadOS 15 нас ждут более серьёзные преобразования ОС.

Что лучше купить сейчас — iPad Air 4 или 11-дюймовый iPad Pro

По данным Bloomberg, Apple запланировала на эту осенью грандиозные изменения в iOS и iPadOS. Нет, чисто технически компания презентует их уже 7 июня, на конференции WWDC 2021, однако сразу в открытый доступ обновление не поступит. Всё это время оно будет находиться в стадии бета-тестирования. Поэтому для рядовых пользователей апдейт выйдет только ближе к концу сентября, а то и чуть позже – в зависимости от обилия нововведений и сложностей при предварительных испытаниях.

Новые функции iOS 15

iPadOS 15 ждут масштабные преобразования

Очевидно, что по факту новых функций в iOS 15 и iPadOS 15 будет больше, чем перечислено ниже. Однако это те нововведения, о которых удалось узнать к настоящему моменту:

  • Новые фильтры уведомлений, основанные на текущем статусе. Пользователям станет доступно новое меню, через которое они смогут конфигурировать работу системы оповещений, задавая или заглушая звуки, группируя их или повышая или снижая приоритетность.
  • Обновление домашнего экрана. Ожидается, что в iPadOS 15 фирменные планшеты Apple наконец-то получат поддержку виджетов, которые появились ещё в iOS 14. Bloomberg не сообщает других подробностей, но уточняет, что это будет самое крупное обновление рабочего стола iPad с 2010 года.

Это самый реалистичный и крутой концепт iPadOS 15

  • Быстрый доступ к настройкам конфиденциальности. Apple всегда уделяла большое значение безопасности своих пользователей, но в iOS 15 появится специальное меню, где можно будет просмотреть список всех данных, которые собирают приложения, отключить их или настроить в соответствии со своими предпочтениями.
  • Обновлённый экран блокировки. Пока сложно сказать, что именно это будет, но, скорее всего, в Купертино планируют расширить его возможности, разрешив пользователям запускать с экрана блокировки те или иные функции либо настраивать его в соответствии со соими предпочтениями.
  • iMessage – как социальная сеть. Apple наконец вспомнила о существовании своего мессенджера, который уже давным-давно уступает WhatsApp по всем показателям. В этом году в Купертино планируют расширить его возможности и превратить в подобие социальной сети.

Где брать софт для M1

По большому счёту перечисленные нововведения нельзя назвать откровением и до этого в принципе можно было догадаться самостоятельно. Однако Марк Гурман, корреспондент Bloomberg, который опубликовал эту подборку, является одним из наиболее достоверных поставщиков утечек о новых продуктах Apple. Точность его прогнозов составляет около 90%. У нас была отдельная статья о том, кто с какой точностью прогнозирует предстоящие релизы компании, и Гурман вошёл в пятёрку лидеров. Так что скорее всего ему можно верить.

Самое крупное обновление с 2010 года: что нового будет в iOS 15

iPad Pro 2021 слишком крут, чтобы ограничивать его софтом из App Store

Несмотря на то что Гурман ничего не сказал о расширении доступного софта, я бы предположил, что в этом году Apple сделает грандиозное заявление, предложив пользователям iPad скачивать софт за пределами App Store. Звучит невероятно, согласен. Но вспомните, что на этой неделе Apple представила iPad Pro на базе процессора M1. Это компьютерный чип, реализовать потенциал которого приложениями из App Store, ориентированными во многом на мобильные устройства, будет нельзя.

Где самые высокие и низкие цены на iPad Pro 2021 и как сэкономить на покупке

Поэтому, чтобы нагрузить железо нового iPad Pro по полной программе, Apple явно нужно будет предложить пользователям планшета то, что уже давно доступно владельцам компьютеров Mac. Конечно, я говорю о возможности скачивать софт из-за пределов App Store. Поймите меня правильно. Снятие ограничений на загрузку любого софта в данном случае не является самоцелью. Просто большая часть топовых приложений для Mac отсутствует в Mac App Store. Раз так, то и скачать его владельцы iPad Pro не смогут, будучи вынужденными обращаться на сторону. А какую функцию iOS 15/iPadOS 15 вы ждете больше всего? Расскажите в комментариях и в нашем Телеграм-чате.

Самое крупное обновление с 2010 года: что нового будет в iOS 15

Apple планирует усовершенствовать ПО iPhone и iPad с выходом iOS 15

Источник

Последние новости