Следующая новость
Предыдущая новость

Пожалуй, это самый необычный патент Apple: тактильные уведомления

25.04.2021 15:52
Пожалуй, это самый необычный патент Apple: тактильные уведомления

Представьте: на экране или на боковой грани вашего iPhone вдруг появляется что-то похожее на кнопку. То есть кнопка. Или сразу несколько кнопок. Прикоснувшись к такой кнопке, но не нажимая её, вы ощущаете вибрацию. Независимо от того, нажмете вы её или нет, через какое-то время она исчезнет. iPhone я назвал в качестве примера – на его месте может быть iPad, Apple Watch, Apple Pencil, AirPods или Mac. Элементы управления, которые то появляются на поверхности устройства, то исчезают – это частное проявление того, чем занимаются ученые и инженеры Apple. Они хотят облегчить нашу жизнь. А появляющиеся и исчезающие кнопки – лишь небольшая необязательная часть этого проекта, из-за которой он вызывает нездоровый интерес.

Суть в том, чтобы при получении сообщения или входящем вызове не отвлекать владельца устройства текстовыми предупреждениями или звуковыми сигналами. Он просто почувствует это – своим осязанием. Пусть пользователь всего лишь общается в чате, рубится в популярной игре или тупо слоняется по интернету, пытаясь развеять скуку. Если случится что-то серьезное – неизбежны и текстовые сообщения, и звуковые сигналы. А тактильный сигнал можно проигнорировать.

Он может воздействовать на осязание разных частей тела. AirPods – на ушное осязание. Apple Pencil на осязание рисующей им руки. Почти у каждого устройства есть места, где воздействие на осязание пользователя может быть эффективным. В Apple работают над этим и все интенсивнее. Результатов в реальных устройствах пока не видно – но кое-где взаимодействие с осязанием пользователя могло бы и в самом деле привести к серьезным последствиям. К демонстрации Apple очередных чудес.

Самый необычный патент Apple

Выдвижные кнопки на iPhone? Почему бы нет

13 апреля Apple получила очередной патент. Озаглавлен он «Будущие устройства Apple смогут изменять свою форму для передачи тактильных уведомлений». Патент необычный. В нем описано, где и на каких устройствах Apple могут быть задействованы осязание человека и тактильный интерфейс устройств. Вроде бы все солидно и логично, хотя избавиться от сомнений не удаётся. В некоторых сценариях тактильный интерфейс выглядит более чем уместным. Превращение в тактильные зоны областей на поверхности трекпадов – нет.

Пожалуй, это самый необычный патент Apple: тактильные уведомления

В Макбуке такая функция кажется лишней. Во всяком случае, пока

Мне кажется, что главная цель этого патента и патентов почти на эту же тему, полученных Apple в последние два-три года, были вовсе не эти устройства, а что-то другое. Неизвестное. Впрочем, у каждого из приведенных в патенте способов применения тактильного интерфейса могут быть и противопоказания, из-за которых тактильный интерфейс никогда на них не появится.

Apple увлечена проектом, в котором будут использоваться различные «иные реальности» – дополненная, виртуальная и смешанная. Игровые VR-гарнитуры вроде бы имеют смысл. Все остальное – нет. А Тим Кук много раз заявлял, что за этим – будущее. В 2019 случайно удалось узнать, что проектом таких устройств в Apple занимается тысяча сотрудников. В 2020 их стало больше, сколько их сейчас – неизвестно. Может быть, тактильный интерфейс разрабатывается именно для такого устройства?

Есть и другие версии. Что если это для Apple Car? В чем суть проекта Apple Car до конца не ясно. Зачем Apple Car тактильный интерфейс – тоже. Чем бы это не было, по всем признакам у Apple на подходе что-то очень интересное и необычное. Что бы это могло быть?

Пожалуй, это самый необычный патент Apple: тактильные уведомления

Забудьте про обычные уведомления, Apple готовит кое-что совершенно новое

Источник

Последние новости