Следующая новость
Предыдущая новость

Новый iMac получил магнитный кабель питания: MagSafe возвращается?

24.04.2021 23:13
Новый iMac получил магнитный кабель питания: MagSafe возвращается?

Впервые представленное в 2006 году зарядное устройство MagSafe «умерло» десять лет спустя, когда Apple заменила магнитный разъем в MacBook Pro на USB-C в 2016 году. MagSafe любили, эту функцию быстро оценили покупатели MacBook, и в то же время это была одна из немногих инноваций Apple, которую конкуренты копировать не спешили. Основное назначение зарядного устройства MagSafe — подзарядить аккумулятор и обеспечить питание, необходимое ноутбуку для работы в течение дня. Вроде бы ерунда, не так ли? Но фишка MagSafe в том, что встроенные магниты достаточно сильны, чтобы удерживать кабель в гнезде зарядки, но если приложить большее усилие (например, задеть кабель ногой), соединение будет прервано, провод упадёт, а ноутбук останется на столе. Удобно ведь, почему же MagSafe убрали?

Спустя почти четыре года Apple вернула функциональность MagSafe, но на этот раз в iPhone. Разместив магниты на задней панели iPhone 12, Apple представила целый ряд новых аксессуаров. Вскоре после этого появились сообщения о том, что MagSafe триумфально вернется в MacBook Air и Pro в этом году благодаря значительному изменению дизайна, которое также коснется портов HDMI и слота для карт памяти. Эти новые Макбуки, скорее всего, появятся через несколько месяцев. Однако, как выяснилось, Apple уже вернула зарядку MagSafe в Mac на презентации 20 апреля, и большинство упустили этот момент. Но на него обратили внимание читатели в нашем Телеграм-чате.

Магнитный кабель в iMac 24

Настольный компьютер iMac, который Apple представила во время онлайн-презентации в минувший вторник, обладает неожиданной особенностью: адаптер питания на задней панели iMac подключается с помощью магнита. Обычно это не та функция, которая вам нужна от кабеля питания настольного компьютера: это аксессуар, который вы подключаете один раз, а потом забываете. Вам редко придется отключать iMac от сети, и риск споткнуться и утащить iMac на пол не так велик, как в случае с тем же MacBook. Хотя, по логике Apple, многие пользуются iMac на кухне (!) и, видимо, носят компьютер по дому.

Вряд ли ему будет удобно обедать, упираясь коленями в кухонные ящики

Интересно, что Apple не называет новый разъем зарядным устройством MagSafe.

iMac поставляется с новым кабелем питания, который подключается с помощью магнита, и красиво сплетенным двухметровым кабелем Lightning соответствующего цвета, — поясняет Apple в пресс-релизе iMac.

На странице спецификаций iMac нет упоминания о магнитном кабеле питания, хотя Apple отмечает, что новое многофункциональное устройство содержит «100% переработанные элементы во всех магнитах».

Вот как выглядит магнитный шнур питания, подключенный к iMac:

Новый iMac получил магнитный кабель питания: MagSafe возвращается?

Магнитный разъём для зарядки iMac

А вот так выглядит разъём для питания iMac 24 («живых» фото пока нет, компьютер ещё не продаётся):

Новый iMac получил магнитный кабель питания: MagSafe возвращается?

Очень необычный коннектор, который Apple ранее не использовала

Магнитный кабель выглядит совсем иначе, не так, как MagSafe в старых Макбуках. Кроме того, iMac также поставляется с совершенно новым адаптером питания, который при такой толщине корпуса просто не поместился внутри. Это блок питания мощностью 143 Вт, который также имеет встроенный порт Ethernet, если у вас возникнет потребность в проводном подключении к Интернету.

Непонятно, почему Apple не использует название MagSafe для кабеля питания нового iMac. В конце концов, это магнитный кабель, и наверняка он тоже легко отключается при необходимости. Если у вас был iMac до модели 2021 года, вы знаете, как порой трудно отсоединить от него кабель питания. С другой стороны, может быть, Apple не хочет торопить события и анонсирует MagSafe для компьютеров вместе с MacBook Air и MacBook Pro 2021 года. Какой бы ни была причина, новый iMac показывает нам, что Apple не отказалась магнитных зарядных кабелей в Mac, и этого достаточно, чтобы вселить надежду на то, что MagSafe вернется в ноутбуки компании в ближайшее время.

Новый iMac получил магнитный кабель питания: MagSafe возвращается?

С виду похоже на антенну, но это кабель питания iMac

Источник

Последние новости