Следующая новость
Предыдущая новость

Обзор смартфона Xiaomi 11T: флагман для народа

22.11.2021 11:22
Обзор смартфона Xiaomi 11T: флагман для народа

Компания Xiaomi будучи лидером многих рынков смартфонов в мире, предлагает не только четко спозиционированные бюджетные, среднего уровня и флагманские модели, но и в своем роде компромиссные варианты. Именно те, которые позволяют выбрать индивидуальный набор характеристик и оснащения, который нужен пользователю. Скажем не гнаться за процессором, а выбрать камеру.

Обзор смартфона Xiaomi 11T: флагман для народа

Xiaomi 11T и его старшая версия 11T Pro с начала октября уже доступны в Украине. Мы бы назвали их представителями бюджетных флагманов. Модели характеризуются топовой начинкой и умеренной ценой.

Оба получили большие дисплеи AMOLED с частотой 120 Гц, а основной модуль камеры имеет размер 108 Мпикс. Отличия между моделями заключаются в чипсете: старший 11T Pro получил флагманский Qualcomm Snapdragon 888, а младший 11T довольствуется MediaTek Dimensity 1200.

Есть и другие дополнения у старшего, в частности динамики Harman Kardon и поддержка Dolby Vision. Куда более значимым является поддержка 11T Pro 120-Вт проводной быстрой зарядки. Тогда как у 11T мощность составляет 67 Вт. На самом деле и этого достаточно, чтобы быстро зарядить смартфон. Обзор смартфона Xiaomi 11T: флагман для народаТеперь обо всем по порядку.

Внешний вид

Обзор смартфона Xiaomi 11T: флагман для народа

Спереди и сзади у Xiaomi 11T стеклянные панели закалённого Gorilla Glass Victus. Несмотря на заявленные амбиции гориллы, с завода также наклеена защитная пленка. Экран занимает 85% площади корпуса. Рамки вокруг него не самые толстые, но почему то предполагалось, что они будут меньше выделяться в общем дизайне. На деле не можем сказать, что они выглядят массивно благодаря вытянутым пропорциям и в целом немаленькой диагонали 6,67-дюймов.

Обзор смартфона Xiaomi 11T: флагман для народа

По периметру корпуса есть металлическая рамка с матовым покрытием, на которой, по сути, размещены все кнопки, датчики и отверстия. Регулировка громкости и включения питания – на правой грани. Вместе с включением кнопка также совмещает дактилоскопический сенсор. Любопытно, что короткие торцы сверху и снизу имеют разную форму. Верхней – плоский, как бы срезан, а нижний – округлый. Обзор смартфона Xiaomi 11T: флагман для народаОбзор смартфона Xiaomi 11T: флагман для народаОба участка для разъемов и датчиков выделяются глянцем.

Обзор смартфона Xiaomi 11T: флагман для народа

Обзор смартфона Xiaomi 11T: флагман для народа

Обзор смартфона Xiaomi 11T: флагман для народа

Внешний динамик имеет стерео-конфигурацию, поэтому его решетка есть как на верхней, так и на нижней грани. Также сверху выведен ИК-порт, а снизу USB Type-C и лоток для карточек. Он вмещает две nanoSIM, причем оба слота поддерживают 5G. А вот карты памяти доустановить нельзя. Левая грань – осталась свободной.

Обзор смартфона Xiaomi 11T: флагман для народа

Тыльная часть имеет окраску под металл и доступна в расцветках Celestial Blue, Meteorite Gray и Moonlight White. Она красиво отражает свет, но также легко покрывается отпечатками. Обзор смартфона Xiaomi 11T: флагман для народаИзбежать этого можно надев на смартфон комплектный прозрачный чехол.

Обзор смартфона Xiaomi 11T: флагман для народа

Он к тому же убережет от царапин выступающие объективы основной камеры. Обзор смартфона Xiaomi 11T: флагман для народаЗащиты от пыли и влаги у корпуса Xiaomi 11T не предусмотрено, но ее нет и у старшего Xiaomi 11T Pro.

Обзор смартфона Xiaomi 11T: флагман для народа

В целом смартфон хорошо лежит в руке, не в последнюю очередь благодаря ощутимому весу и форме корпуса.

Дисплей

Обзор смартфона Xiaomi 11T: флагман для народа

Xiaomi 11T оснащается плоским 6,67-дюймовым AMOLED дисплеем разрешением 2400 х 1080. Сенсорный экран считывает касания на частоте 480 Гц, а картинка обновляется на частоте 120 Гц, за счет чего точность ввода и отзывчивость интерфейса на высоком уровне.

В автоматическом режиме экран умеет переключаться между частотой 30, 90, 60 и 120 Гц в зависимости от типа воспроизводимого контента на экране. В настройках есть режим для устранения мерцания (DC dimming), но он доступен только при частоте 60 Гц.

Кроме того, экран смартфона соответствует спецификациям стандарта HDR10+. Яркость дисплея достигает 800 кд/м2 на белом фоне и 100 кд/м2 при отображении HDR-контента. В настройках дисплея доступны несколько цветовых профилей. По умолчанию выставлен профиль «Расширенный», но также доступны «Оригинальный оттенок» и «Насыщенный». Контент смотрится отлично, что статический, что динамический вроде видео и игр.

Производительность и оснащение

Xiaomi 11T работает на основе чипсета MediaTek Dimensity 1200, который имеет встроенную графику ARM Mali-G77 MP9. В конфигурацию Dimensity 1200 входят восемь ядер (1 + 3 + 4), главным является ядро Cortex-A78, которое работает на частоте 3,0 ГГц. Дополнительно установлены ещё три Cortex-A78 с частотой 2,6 Гц и четыре энергоэффективных Cortex-A55, работающих на частоте 2,0 Гц.

По части производительности данное решение находится где-то между Snapdragon 780G и Snapdragon 865. Учитывая реалии оптимизированного контента и без того высокой производительности, на практике в подавляющем большинстве задач его более чем достаточно. Смартфон отлично справляется с современными играми, правда, частота 120 Гц доступна не во всех из них. Важно, что нагрев корпуса даже при максимальной нагрузке у Xiaomi 11T умеренный.

Объем оперативной памяти LPDDR4x во всех конфигурациях составляет 8 ГБ, а количество встроенной памяти может быть 128 ГБ или 256 ГБ. Отметим, что 11T поддерживает функцию расширения оперативной памяти за счет накопителя. В данном случае есть возможность добавить 3 ГБ.

Операционная система

Xiaomi 11T работает на ОС Android 11, поверх которой, установлена фирменная оболочка MIUI 12.5. Покупатели могут рассчитывать на обновление и до Android 12, 13 и 14. Помимо фирменных приложений Xiaomi в системе по умолчанию присутствуют и некоторых сторонние, включая Amazon, Facebook и TikTok. Как мы уже говорили в обзоре Mi 11 Lite, MIUI 12.5 весьма приятная оболочка без каких-либо явных недостатков. Смартфон с ней работает очень шустро и отзывчиво.

Ярлыки приложений могут быть размещены на рабочих столах или же вызываться из отдельного меню. Доступен традиционный дизайн выпадающей шторки с кнопками в верхней части и уведомлениями в нижней. Есть и новый вариант, когда кнопки и уведомления разделены в отдельных шторках. Есть хорошо адаптированная под разные меню светлая и темная темы. Селфи-камеру можно спрятать за горизонтальной черной полосой, если вам не нравится отдельный вырез.

Xiaomi 11T также поддерживает Bluetooth 5.2 и NFC. Порт USB Type-C поддерживает только интерфейс USB 2.0 и заменяет собой аудио разъем. В комплекте есть переходник с USB на аудио разъем. Смартфон также поддерживает Wi-Fi 6 (802.11ax).

Камера

Обзор смартфона Xiaomi 11T: флагман для народа

Как и старший 11T Pro, Xiaomi 11T оснащен 108-Мпикс основной тройной камерой со светосилой f/1.75, которая по умолчанию снимает в 12 Мпикс. При хорошем освещении камера делает действительно хорошие снимки с высокой детализацией и широким динамическим диапазоном. При ухудшении освещения картинка на фото становится теплее, но качество изображения по-прежнему на высоком уровне. Ночная съемка дается Xiaomi 11T хорошо – нет агрессивной работы алгоритмов. Основная камера поддерживает съемку видео в 4K счастотой 30 к/с. Используется цифровая стабилизация, не оптическая, но и она достаточно хороша.

Разрешение ультра-широкоугольной камеры составляет 8 Мпикс при f/2.2, а угол обзора — 120 градусов. Качество снимков достаточно хорошее, но баланс белого и детализация не идеальны. В режиме “супер макро” используется дополнительная камера с телеобъективом f/2.4, которая фокусируется на расстоянии 3-7 см до объекта.

Разрешение фронтальной камеры составляет 16 Мпикс. Она делает качественные снимки, более-менее неплохо справляется с программным размытием фона.

Автономность

В Xiaomi 11Tустанволоен аккумулятор емкостью 5000 мА·ч. Стоит отметить, что оптимизированный процессор и программная оболочка в сочетании с ним дают хорошую автономность. В синтетическом тесте-имитации ежедневной работы аппарат проработал более 13 часов. Видео он смог воспроизводить в течение 23-х часов. Беспроводная зарядка в этой модели не поддерживается. Зато на зарядку от комплектного блока питания 67 Вт тратится лишь 45 минут, что на самом деле классный показатель.

Обзор смартфона Xiaomi 11T: флагман для народа

Впечатления

Обзор смартфона Xiaomi 11T: флагман для народа

Смартфоны Xiaomi T-серии действительно могут составлять полноценную альтернативу современным флагманам. Использование оптимизированного процессора, позволило не только сделать дешевле версию 11T, но и не страдать от нагревов или эпизодических лагов в работе. По сути, Mi 11T – более чем удачное решение для повседневного использования множеством приложений, играми и активной работой с интернетом. Это же касается и эргономики с автономностью.

У него привычный плоский дисплей с высокой яркостью и частотой обновления 120 Гц. Есть хорошая камера на 108 Мпикс, которая позволит снимать качественные фото. Даже после активного использования, восполнить заряд можно будет также быстро – чуть более чем за 40 минут. Немаловажна и длительная поддержка обновлениями Android. Так что сделать Xiaomi 11T долгоиграющим смартфоном и актуальным не на один год использования – у компании получилось.

Основные характеристики Xiaomi 11T (21081111RG)

Экран: 6,67″, 20:9, AMOLED, 2400 х 1080, 60-120 Гц
Операционная система: Android 11 + MIUI 12.5
Задние камеры: 108 Мпикс (основная), 8 Мпикс (сверхширокоугольная), 5 Мпикс (макро)
Селфи-камера: 16 Мпикс
Процессор:

MediaTek Dimensity 1200, 8 ядер

Объем оперативной памяти: 8 ГБ (LPDDR4X)
Объем встроенной памяти: 128 ГБ
Расположение сенсора отпечатка: встроен в кнопку питания
Поддержка двух SIM-карт: да
Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6, NFC
Приемник GPS/гиросенсор/датчик освещенности: да/да/да
FM-радио/ИК-передатчик: нет/да
Разъем для наушников, кардридер: нет/нет
Беспроводная зарядка: нет
Емкость аккумулятора: 5000 мА·ч
Материалы корпуса: пластик + слеклянная задняя панель
Габариты: 160×76×6,8 мм
Вес: 159 г
Дополнительно: чехол-бампер и переходник USB-C- mini-jack 3,5 мм в комплекте
Поставщик: представ-во Xiaomi в Украине
Цена: $530

Оценка:

+ производительность

+ возможности камеры

+ энергоэффективность

+ быстрая зарядка

+ комплектация

-нет влаго и пылезащиты

-нет слота microSD

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости