Следующая новость
Предыдущая новость

В Европе могут запустить свой DNS-сервис. Рассказываем для чего он нужен

24.01.2022 12:32
В Европе могут запустить свой DNS-сервис. Рассказываем для чего он нужен

Европейское агентство по здравоохранению и цифровым технологиям (HaDEA) предложило создать единый общеевропейский DNS-сервис. Платформа предназначается для корпоративных и частных пользователей интернета и предполагается что она должны будет отвечать требованиям безопасности и местного законодательства.

В HaDEA отмечают, что новый сервис будет осуществлять «фильтрацию URL-адресов, ведущих на незаконный контент, основываясь на требованиях применяемого в ЕС законодательства». Такие инструменты дадут возможность фактически подвергать контент из интернета цензуре либо удалять его, но только в строгом соответствии с требованиями принятого в Европе Общего регламента защиты персональных данных (GDPR).

Сервис будет работать не только на условиях государственного финансирования: предполагаются дополнительные платные услуги, направленные как на повышение безопасности (фильтрация, мониторинг, круглосуточная техподдержка), так и на решение профессиональных задач. Кроме того, предусмотрена возможность работы в партнёрском формате для интернет-провайдеров и компаний, предлагающих облачные сервисы.

Всё это в том или ином виде уже есть в у DNS-провайдеров, таких как CloudFlare и OpenDNS, однако суть идеи в том, что Еврокомиссию не устраивает зависимость от частных компаний, которые к тому же в большинстве расположены вне европейской юрисдикции.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости