Следующая новость
Предыдущая новость

IC Insights назвали что на самом деле и стало причиной дефицита микросхем для автомобилей

29.01.2022 18:12
IC Insights назвали что на самом деле и стало причиной дефицита микросхем для автомобилей

Специалисты компании IC Insights назвали настоящую причину нехватки микросхем в автомобильной промышленности.

Подавляющее большинство объяснений причин дефицита сосредоточены вокруг того, что в марте 2020 года, на самых ранних стадиях пандемии Covid-19, спрос на автомобили во всем мире резко упал, автопроизводители начали закрывать заводы и прекратили заказывать микросхемы у своих поставщиков. Пока это происходило, наблюдался всплеск спроса на смартфоны, телевизоры, компьютеры, игровые консоли и бытовую технику. В результате поставщики полупроводниковой продукции переключили свои производственные мощности с выпуска микросхем для автомобилей на микросхемы для других изделий, пользующихся более высоким спросом.

Когда автопроизводители вернулись к работе во второй половине 2020 года, они обнаружили, что поставщики полупроводниковой продукции, уже не могут удовлетворить возобновившийся спрос. В результате и возник дефицит.

Аналитики IC Insights считают, что описанный выше сценарий не является основной причиной нехватки микросхем, все еще ощущаемой автомобильной промышленностью. По их мнению, настоящая причина дефицита кроется в резком росте спроса на них в 2021 году, а не в неспособности поставщиков нарастить производство. Фактически, в 2021 году поставщики отгрузили автомобильной промышленности на 30% больше микросхем по сравнению с 2020 годом. Это намного больше увеличения общего объема поставок микросхем в прошлом году, равного 22%. IC Insights назвали что на самом деле и стало причиной дефицита микросхем для автомобилейБолее того, в 2021 году в автомобильный сектор было отгружено на 27% больше микросхем по сравнению с допандемическим 2019 годом.

IC Insights назвали что на самом деле и стало причиной дефицита микросхем для автомобилей

Скачок поставок автомобильных микросхем в 2021 году был самым высоким с 2011 года, легко превысив рост на 20%, зарегистрированный в 2017 году. Аналитики отмечают, что общие мировые поставки микросхем в 2021 году (394 млрд штук) были примерно в два раза больше, чем в 2011 году (194 млрд).

По мнению IC Insights, когда спрос на микросхемы меняется ступенчато, как это произошло в автомобильной промышленности в 2021 году, это неизбежно возникнет временное несоответствие спроса и предложения, что на самом деле и стало причиной дефицита.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости