Следующая новость
Предыдущая новость

Asus показала собственный одноплатный компьютер Tinker Board

Asus показала собственный одноплатный компьютер Tinker Board

Компания Asus анонсировала крошечный одноплатный компьютер Тinker Board на базе процессора RockChip RK3288. Это прямой конкурент всех современных Raspberry Pi, и он уже готовится к релизу на территории Европы. Его цена уже известна, и ее мы рассмотрим во второй части новости.

Размеры Asus Tinker Board составляют всего 85х53 миллиметра, что сопоставимо с габаритами недавно вышедшего Raspberry Pi третьего поколения. Новый Asus Tinker Board стоит в районе 60 долларов США и предлагает 4 ядра в процессоре вместе с видеокартой Mali T764, 2 Гб оперативной памяти и слот microSD в качестве основного носителя информации. Также на печатной плате небольших размеров присутствуют выход HDMI, 4 порта USB 2.0 и сетевая карта на 1 Гбит в секунду, а если приглядеться, то можно увидеть чип, отвечающий за работу модулей Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n.
Питание подается по отдельному порту microUSB, как это принято в ПК такого рода. По умолчанию Asus Tinker Board может работать на базе дистрибутива Linux Debian, по крайней мере, его поддержка заявлена в официальном пресс-релизе. С другой стороны, ничего не мешает попробовать завести его под любым другим дистрибутивом с поддержкой ARM-процессоров, под той же Ubuntu. Стоит компьютер 60 американских долларов.

Последние новости