Следующая новость
Предыдущая новость

Microsoft выпустит Windows 10 без встроенных шпионов

Microsoft выпустит Windows 10 без встроенных шпионов

Всем известно, что Windows 10 следит за пользователями, постоянно отсылая на серверы Microsoft информацию, зачастую даже личную. В России за такое неуважение к пользователям на определенных сайтах стали появляться бесплатные сборки этой OC с выпиленной телематикой, а в некоторых странах «Десятка» и вовсе бойкотировалась, и Microsoft решил выпустить особую Windows 10 изначально без встроенных шпионов.

Но есть один нюанс — ОС Windows 10, очищенная от шпионского ПО, будет доступна лишь в Китае, потому что власти этой страны указали Microsoft его место и начали антимонопольное расследование еще после релиза Windows 8 с телематикой. От Windows 10 же отказывается каждый второй житель страны, отдавая предпочтение «Семерке» и различным дистрибутивам Linux, в особенности Ubuntu. Полное неуважение пользователей со стороны Microsoft стало причиной новой задачи, поставленной правительством КНР — к 2020 году перейти на использование собственных программных разработок и национальную ОС NeoKylin.
Само собой, Microsoft не хочет терять столь крупный рынок, что и стало причиной разработки Windows 10 без телематики. Как скоро она станет доступной для приобретения, пока неизвестно, но едва ли Microsoft намерен затягивать ее релиз, с учетом откровенно негативного отношения к его продукции, сформировавшегося в КНР.

Последние новости