Следующая новость
Предыдущая новость

В Австралии создали фотокамеру из картошки

В Австралии создали фотокамеру из картошки

Австралийским фотографом Колином Лоуи, специализирующимся на создании пинхол-камер (дырочные фотоаппараты без объектива) была создана необычная камера из картошки и консервной банки. Он также использовал магнит, 2 коробки от плёнки толщиной 35 мм, резинки и изоленту, сообщает http://kaspianchoob.com/. Размер пинхола составил 300 микрон, фокусное расстояние — 60 мм, а апертура — f/200. Для съёмки австралийцем был использован штатив. Следует сказать, что Лоуи и ранее создавал нестандартные камеры, которыми удивлял пользователей.

Так, в конце прошлого месяца он изготовил подобное устройство из плода баобаба. Ранее сообщалось, что компания Hitachi идентифицирует владельцев по рисунку вен, используя камеру мобильного устройства. Многие современные смартфоны имеют дактилоскопический сенсор, позволяющий идентифицировать пользователей по отпечаткам пальцев. Специалистами Hitachi был предложен альтернативный метод, позволяющий определять биометрические данные личности. Его суть заключается в анализе рисунка вен на пальцах. Из-за нахождения вен внутри организма и наличия множества различительных признаков, практически невозможно выдать себя за другого человека. Это позволяет обеспечить высокий уровень защиты. Принцип технологии Hitachi основан на использовании камеры мобильного телефона.

Разработанный японской компанией метод позволяет формировать рисунок вен, основываясь на данных о цветах, присутствующих на фото. Чтобы повысить надёжность идентификации, производится анализ венозного узора сразу для нескольких пальцев, в ходе которого системой отделяются их изображения от заднего фона. Благодаря специальным алгоритмам удаётся сравнить полученные рисунок с образцом даже в случае изменения расположения пальцев. Проведённое тестирование показало высокую надёжность технологии Hitachi. Сейчас проводятся испытания системы на устройствах Android, а в скором времени она будет реализована на iOS. Что касается сроков возможного массового производства данной технологии, об этом пока нет никакой информации.

Источник: http://kaspianchoob.com/

Последние новости