Следующая новость
Предыдущая новость

MediaTek выпустит процессор Helio P30 на 12 нанометрах

MediaTek выпустит процессор Helio P30 на 12 нанометрах

Компания MediaTek ежедневно теряет часть своей доли от рынка мобильных процессоров, что ей очень не нравится — Qualcomm намерена вытеснить ее и стать монополистом, но она этого не допустит. В рамках борьбы с американским производителем чипов MediaTek решила выкатить новый 8-ядерник на базе 12-нанометрового техпроцесса, и это будет Helio P30.

Выпуск Helio P30 MediaTek собирается наладить на заводе компании TSMC, и внутри него окажутся восемь ядер по два кластера — четыре ядра Cortex A72 с частотой до 2 ГГц и четыре 1,5-гигагерцевых А53, все за авторством ARM. Новый CPU от MediaTek, как сообщается, поддерживает память LPDDR4 и может работать с памятью UFS 2.0 и фотокамерами вплоть до 25 мегапикселей, а интегрированный в него модем LTE знает о существовании сетей Cat10 и позволяет передавать данные по воздуху со скоростью 600 Мбит/с.
Совершенно очевидно, что Helio P30 является ответом MediaTek на новые 8-ядерные чипы от Qualcomm, но она также намерена вернуть себе бюджетный сегмент рынка процессоров, и для этого она готовит Helio P23 — в нем тоже есть восемь ядер, но все они А53, а при его производстве используется уже 16-нанометровая технология. Оба CPU от MediaTek пока что официально не анонсированы, но их показ наверняка состоится в очень скором будущем.

Источник

Последние новости