Следующая новость
Предыдущая новость

Microsoft запатентовала систему защиты ноутбуков от краж

Microsoft запатентовала систему защиты ноутбуков от краж

Компания Microsoft работает над новой технологией защиты ноутбуков не только от взлома, но и от краж, и в настоящее время она уже подала заявку на регистрацию соответствующего патента. Работать решение будет примерно так же, как и во многих современных смартфонах, то есть это будет своего рода kill switch.

Иными словами, владелец ноутбука с новым творением Microsoft сможет удаленно активировать функцию полного уничтожения данных на накопителе и сделать компьютер непригодным для использования. Правда, все это пока что касается грядущих ноутбуков на базе процессоров ARM, поскольку сигналы о блокировке будут приниматься посредством сотовых сетей, а чипы от AMD и Intel встроенными модемами не обладают. Работать эта функция будет даже в том случае, если мерзкий воришка отключит передачу данных и вытащит SIM-карту.
Разумеется, новая технология Microsoft не спасет от самого факта кражи — вор по-прежнему сможет украсть ноутбук, но вот до информации в памяти компьютера он добраться уже не сумеет. По мнению аналитиков Microsoft, именно содержимое накопителей чаще всего представляет ценность для воров, так что процент краж определенно должен снизиться. Ну а пока данная технология не стала массовой, храните всю информацию в надежно запароленных архивах на внешних носителях.

Источник

Последние новости