Следующая новость
Предыдущая новость

ФАС отменит роуминг внутри страны

ФАС отменит роуминг внутри страны

Федеральная антимонопольная служба, далее ФАС, решила взять отечественных операторов связи за то, что изображено на логотипе МТС, и заставить их отменить роуминг внутри страны. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Артемьев, передает агентство ТАСС.

По мнению ФАС, весь роуминг внутри России нужно отменить в принципе, без выдумывания принципов так называемого «справедливого роуминга», над которыми сейчас работают отечественные операторы. Как сообщается, ФАС уже провела ряд встреч с представителями Большой Тройки, однако на текущий момент стороны к соглашению не пришли. Как отметил г-н Артемьев, отмена роуминга обязательно должна затронуть Крым, который хоть и наш, но пока еще не полностью. Операторы связи тонко намекнули, что маржу терять не хотят, так что отмена национального роуминга гарантированно выльется в рост тарифов на мобильную связь, так что это палка о двух концах.
С одной стороны, было бы здорово звонить из Калининграда во Владивосток по тарифам местной связи, с другой стороны, эта самая местная связь может резко подорожать. Неизвестно, как ФАС собирается решить этот вопрос, однако едва ли россияне готовы платить за сотовую связь еще больше в условиях стабильности экономики, о которой постоянно говорят в Кремле. Если же цены вырастут, придется переходить от одного оператора к другому и звонить через мессенджеры, используя сети Wi-Fi.

Источник

Последние новости