Следующая новость
Предыдущая новость

Apple Pencil для iPhone? Заветы Джобса под угрозой

24.08.2017 16:32
Apple Pencil для iPhone? Заветы Джобса под угрозой

Временами Apple идёт своим путём. Бывает, копирует решения конкурентов, подавая идеи под собственным соусом. Это бизнес, всё нормально – каждый выкручивается, как умеет.

Фанаты Apple часто вспоминают слова Стива Джобса, когда он презентовал первый iPhone в 2007 году. «Кому нужен стилус? Он никому не нужен, давайте не будем им пользоваться», – эту фразу зал встретил аплодисментами.

В прошлом году Тим Кук упоминал об использовании Apple Pencil в паре с iPhone и iPad, позднее Apple получила патенты, описывающие работу своего чудо-карандаша со смартфоном. Теперь компания получила ещё пару новых патентов, где за расплывчатыми фразами можно заметить намёк на iPhone.

Так что же будет дальше, iPhone 8 научат работать со стилусом? Не факт: получить патент это одно, воплотить его в реальность – совсем другие вещи. Даже не все iPad работают с Apple Pencil, это одна из особенностей топовых iPad серии Pro.

Стилусы умерли, по сути, только серия Note у Samsung продолжает щеголять этим аксессуаром. Хотя судя по продажам флагманской серии, наличие умного пера мало влияет на выбор устройства, это приятное дополнение, но не ключевой фактор для покупателя дорогой техники.

Поэтому и Apple будет идти тем же путём, если однажды надумает дополнить возможности iPhone поддержкой Apple Pencil. Впрочем, это логично: именно дорогие айфоны получают большие экраны, где более-менее удобно рисовать, делать рукописные заметки, но…

Зачем этот самый стилус в телефоне? Я как-то участвовал в тестировании возможностей Galaxy Note, это был или Note 4, или 5, точно уже не помню. Тогда профессиональному дизайнеру выдали на несколько дней навороченный смартфон серии Note. Мы попросили его основательно поработать с устройством, чтобы он дал свою объективную оценку и рассказал, насколько комфортно живётся с телефоном, если использовать его для создания рисунков.

Дизайнер проходил с Note неделю, после чего дал краткое резюме – для профессиональных нужд всё-таки нужен компьютерный софт и планшет, а смартфон со стилусом маловат. Не хватает размера экрана, чувствительность пера не идеальна, но заметки по дороге сделать можно, когда вдруг пришла идея, а её нужно записать. Сколько гениальных проектов родилось из небольших рисунков на салфетках!

Всё это я вспомнил к тому, что одно дело – рисовать образы, созданные сотрудниками отдела маркетинга, а другое – реальный пользовательский опыт.

Посмотрим, какой путь развития Apple Pencil выберет Тим Кук, это один из немногих новых аксессуаров, разработанных после смерти Стива Джобса. Джобс идею использования стилуса уж точно не одобрил бы, но с новым руководством Apple уверенно зарабатывает всё больше денег, пусть нам некоторые идеи и кажутся странными.

Источник: 9to5mac

Последние новости