Следующая новость
Предыдущая новость

Как незаметно смартфоны стали сверхдорогими?

07.09.2017 15:55

За это десятилетие мы так привыкли к разнообразию и ассортименту устройств в разных ценовых сегментах, что, незаметно для себя, упустили важный момент. Пока китайцы скармливают нам очередных убийц флагманов за полцены, пока выходят сверхбюджетные смартфоны на Andrоid, средний чек на устройства растёт, причём во всех ценовых категориях. Особенно во флагманах.

Galaxy Note 8 за 1200 баксов. Многие почему-то даже не удивились этой новости. Essential Phone $700, а не многовато ли? Новый iPhone, по слухам, стартует с отметки в $1100.

Спасибо Samsung и Apple, в этом году вы пробили потолок в 1000 баксов за хорошее устройство. Вспомним слова Стива Балмера, который в момент анонса iPhone говорил: «да кто вообще в здавом уме купит телефон дороже 500 баксов ещё и без физической клавиатуры?». Эх, Стив, как ты ошибался. Купят, глазом не моргнут и ещё добавки попросят через год.

Вдумайтесь, новый iPhone может стоить дороже, чем стартовая версия Macbook Air. Смартфон компании Apple дороже, чем компьютер компании Apple. Вот оно, доминирование «мобайла».

Хотим мы этого или нет, смартфон стал «центром вселенной» и центром нашей жизни. Пока будет так, компании смогут постепенно повышать цены, аккуратно наблюдая за нашим привыканием к ним. C одной стороны, ну сколько можно уже смартфонов, уже и так всё в них есть. В очередной раз беру в руки какой-то флагман для написания обзора и понимаю, что всё повторяется, концепция не меняется. Но, по какой-то причине, это до сих пор интересно многим. Трудно представить какой-то новый виток развития отрасли, в котором смартфон перестанет быть главным устройством человечества.

Как вы думаете, что должно появиться на рынке такого, чтобы мы отложили смартфоны в сторону и перестали проявлять к ним интерес?

Источник

Последние новости