Следующая новость
Предыдущая новость

Волк в овечьей шкуре. Создаем поддельную точку доступа на ESP8266 для сбора паролей

11.02.2020 16:12
Волк в овечьей шкуре. Создаем поддельную точку доступа на ESP8266 для сбора паролей

Содержание статьи

  • Что за зверь такой?
  • И что дальше?
  • Рождение зверя
  • Шьем овечью шкуру
  • Выводы

Free_Wi-Fi… как же приятно видеть подобное оповещение на экране смартфона или другого гаджета, когда ты присел отдохнуть в кафе торгового центра или аэропорта перед вылетом. Так уж устроен человек, что тянет его ко всему дармовому. Однако каждому известно, где чаще всего бывает бесплатный сыр. Какие опасности таит в себе бесплатный вай-фай?

Уже давно не секрет (по крайней мере для знающих людей), что операторы открытых сетей с доступом к интернету могут легко перехватывать весь идущий через них трафик и получать таким образом различную информацию, в том числе что вы ищете и какие ресурсы посещаете. Хорошо, если ее просто передадут рекламодателям, чтобы изучать спрос на товары и услуги, и на этом все ограничится, но это далеко не все опасности, подстерегающие охочих до халявы владельцев электронных девайсов. Что же еще не так?

Недавно в РФ был принят закон, призванный обезопасить открытые точки доступа в общественных местах через обязательную авторизацию с помощью мобильного телефона или социальных сетей. Но, как часто бывает, «что-то пошло не так» и благое, казалось бы, дело обернулось появлением новых уязвимостей, играющих на тонкостях души человеческой. В итоге родился небольшой проект, который в полной мере демонстрирует безграничную легковерность подавляющего большинства представителей Homo Sapiens. Итак, обо всем по порядку.

Что за зверь такой?

Зверя изобрели и воплотили в железе наши китайские коллеги. Точнее, они построили скелет самого хищного зверя, которого мы будем одевать в овечью шкуру. Имя ему — контроллер ESP8266, неоднократно упоминавшийся на страницах «Хакера» и GitHub. В нашем проекте мы будем использовать его в качестве автономной точки доступа и веб-сервера. Девайс поднимет точку доступа с именем Free_Wifi, не содержащую пароля, при этом большая часть смартфонов и прочих девайсов будет присылать своим владельцам уведомление с предложением подключиться к открытой сети Wi-Fi, даже если они не просматривали список доступных сетей. Это проверено на Android 9 и iOS последней версии. Итак, доверчивый юзер, не особо полагаясь на интуицию и здравый смысл, нажимает на выпадающее уведомление с весьма заманчивым предложением и попадает на страницу регистрации (при этом не нужно открывать браузер). На экране появится вот такое окно.

Страница авторизации в открытой сети

Здесь мы видим стандартную страничку приветствия открытых точек доступа, предлагающую авторизоваться с помощью электронной почты, пароля и номера телефона либо сразу ввести код авторизации, если он есть. Жертва (как правило, не задумываясь) вводит данные, после чего получает уведомление, что нужно подождать SMS-сообщение с кодом авторизации, а все введенные жертвой данные благополучно сливаются на SD-карту устройства, одновременно отображаясь на OLED-дисплее.

Волк в овечьей шкуре. Создаем поддельную точку доступа на ESP8266 для сбора паролей
Так выглядят перехваченные данные

Итак, наше устройство работает в режиме фейковой точки доступа, которая имеет привлекательное название и вынуждает расположенные поблизости девайсы обращать внимание на приглашение подключиться, но на самом деле просто сливает учетные данные пользователей.

И что дальше?

А вот дальше начинается самое интересное. В самом простом случае у нас окажется предположительно действующий адрес электронной почты и номер телефона. В лучшем случае мы получим бонусом некий пароль — возможно, один из тех, которыми пользуется данный человек.

Часто ли ты используешь разные пароли для разных сервисов? Вопрос, скорее всего, риторический. Но, даже не имея действительного пароля, можно уже сделать выводы о предпочтениях и уровне осведомленности человека. А адрес электронной почты и номер телефона — это уже хоть какая-то информация, способная сыграть большую роль в дальнейших атаках. Тут на что фантазии хватит: от рассылки писем и SMS с рекламой находящихся поблизости заведений до взлома почты, социальных сетей и деанонимизации человека... Как минимум этот метод позволит узнать номерок и мыло понравившейся девчонки из соседнего подъезда.

В общем, мы наглядно убедились, что открытые сети могут быть весьма небезопасны.

Рождение зверя

Как я уже говорил, использовать мы будем ESP8266 NodeMCU либо ESP32 (для 32 придется подкорректировать код), эти контроллеры работают идентично. Вооружаемся паяльником, макетной платкой, инструментами. Также в нашем устройстве применяется адаптер microSD-карты и OLED-дисплей размером 128 на 32 пикселя с контроллером SSD1306 и интерфейсом i2C. Еще нам понадобится зуммер (динамик-пищалка от старого системника). Так, все приготовили. Берем схему, которая показана на следующей картинке, и приступаем к сборке зверюги. Можно паять, можно соединить просто на макетной плате, суть от этого не изменится.

Продолжение доступно только участникам

Материалы из последних выпусков становятся доступны по отдельности только через два месяца после публикации. Чтобы продолжить чтение, необходимо стать участником сообщества «Xakep.ru».

Присоединяйся к сообществу «Xakep.ru»!

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», увеличит личную накопительную скидку и позволит накапливать профессиональный рейтинг Xakep Score! Подробнее

1 год

7690 р.

1 месяц

720 р.

Я уже участник «Xakep.ru»

Источник

Последние новости