Следующая новость
Предыдущая новость

Как исправление уязвимости отразилось на производительности ваших Mac

11.01.2018 17:45
Как исправление уязвимости отразилось на производительности ваших Mac

Установка обновленной сборки macOS High Sierra 10.13.2, исправляющей уязвимость в процессорах Intel, может снижать производительность ваших компьютеров Mac в некоторых сценариях использования. В этом убедился автор блога Reverse, сопоставив производительность MacBook Pro и Mac Pro, работающих под управлением разных версий ОС.

Прежде всего стоит отметить, пишет автор эксперимента, что синтетические тесты, проведенные без привязки к конкретным задачам, практически не показывают снижения производительности тестируемых устройств. Все изменения вычислительной мощности, особенно в случае с MacBook Pro, вероятно, можно списать на статистическую погрешность.

Результаты одноядерного испытания:

Результаты многоядерного испытания:

Более результативными оказались попытки скомпилировать ядро XNU, доступное на сайте компании Apple. Как видно на представленных ниже графиках, каждое обновление macOS снижало производительность MacBook Pro. Изменения в быстродействии Mac Pro происходили скачкообразно с наихудшим результатом на 10.13.2.

При распаковке архива Xcode 9.2 объемом 5,2 ГБ снижение вычислительной мощности оказалось еще более ощутимым. Несмотря на то что Mac Pro примерно на 60% быстрее, чем MacBook Pro, потеря производительности, судя по содержанию графиков, находилась примерно на сопоставимом уровне. При этом файловая система HFS+ показала себя лучше новой APFS.

Падение мощности Mac на macOS 10.13.2 наблюдается и при обращении к интерфейсу syscall и реализации getpid в libsystem_kernel.dylib. Здесь отставание компьютеров под управлением актуальной версии ОС может превышать 300% по сравнению с macOS 10.13.0. Отметим, впрочем, что на выполнении повседневных задач это не отразится.

Что в итоге? Последняя сборка macOS High Sierra 10.13.2, безусловно, оказывает негативное влияние на производительность компьютеров Mac. Тем не менее данная мера является вынужденной, поскольку позволяет обезопасить пользовательские данные от проникновения к ним извне.

Источник

Последние новости