Следующая новость
Предыдущая новость

Для чего нужна технология блокчейн?

24.06.2018 0:40

В современном мире ежедневно накапливается огромное количество различной информации. Во всех сферах жизнедеятельности она будет отличаться, однако везде за ней будут следить. Что имеется в виду? К примеру, на любом предприятии или фирме, ежедневно происходят различные рабочие процессы, которые связанны с закупкой сырья, производством продукции, совершением финансовых операций. Все эти процессы естественно контролируются. Ведь недобросовестный человек может поиметь с продаж или еще чего-то свою выгоду, которую попытается скрыть. Поэтому все операции, которые касаются деятельности этой компании, должны сохраняться, чтобы в любое время можно было посмотреть, как и когда они проводились. Конечно же, можно все действия, которые происходят в той или иной сфере записывать в журнал и прятать его в сейфе под замком. Однако все-таки существует вероятность, что кто-то может узнать пароль от сейфа, достать оттуда журнал и подправить информацию, которая в нем хранится. Естественно, такой учет важной информации является не очень надежным.

Для чего нужна технология блокчейн?

Однако есть такая технология, которая называется блокчейн, которая может гарантировать честность в хранении информации, и ее достоверность. Что это за технология? По сути – это цепочка блоков с информацией, которые хранятся в базе данных. Важно, что копии таких данных могут существовать одновременно на нескольких компьютерах. Каждый такой блок, который входит в базу данных, будет хранить определенную информацию о тех или иных действиях, которые совершались пользователями. В технологии блокчейн важно то, что она сто процентов может гарантировать подлинность информации. Потому что, когда создается новый блок с ней, система автоматом сканирует страницу и создает копию. Такая копия автоматически приходит на почту определенным людям. Таким образом, руководство того или иного предприятия с легкостью сможет узнать, если какой-то недобросовестный сотрудник, решит совершить какую-то махинацию и подправить информацию. Потому что копии оригинала, как уже было сказано, приходят сразу же после создания информации. А значит, что легко можно будет сравнить ее, если вдруг она не будет совпадать.

Такая технология гарантирует высокую безопасность и прозрачность. Поэтому, у злоумышленников, которые захотят сломать базу данных, ничего не получится. Ведь для взлома им понадобятся нереально сильные мощности.

Последние новости