Следующая новость
Предыдущая новость

Скотт Форстолл подтвердил, что Apple работала над iMessage для Android

19.10.2018 21:13
Скотт Форстолл подтвердил, что Apple работала над iMessage для Android

Некоторое время назад Apple действительно планировала выпустить кросс-платформенную версию iMessage с поддержкой Android, передает The Wall Street Journal со ссылкой на заявление Скотта Форстолла, бывшего руководителя отдела разработки iOS. Для этого компания решила заручиться поддержкой операторов связи, чтобы те занялись обеспечением работы мессенджера, объединив стандарты SMS и MMS в один и позволив пользователям передавать сообщения и медиафайлы в рамках одной службы. Но не сложилось.

«Мы обращались к операторам с просьбой добавить некоторые функции, [характерные для iMessage], к существующим стандартам передачи сообщений и отменить плату за обслуживание, — приводит The Wall Street Journal слова Форстолла. — Но по ряду причин от проблем с функциональной совместимостью двух систем передачи сообщений до сложностей с обеспечением защиты передаваемых в рамках кросс-платформенного сервиса посланий от этого эксперимента пришлось отказаться».

Почему iMessage не работает с Android

Под проблемами защиты iMessage, функционирование которого будет обеспечиваться работой служб SMS и MMS, Форстолл подразумевал невозможность зашифровать передаваемые сообщения. А поскольку Apple уделяет большое значение тайне личной переписки своих пользователей, то и проект iMessage для Android был бы абсолютной бессмыслицей не только по причине ограниченной функциональности, но из-за опасности, которой он бы подверг пользователей iOS.

Но, как бы там ни было, констатирует корреспондент The Wall Street Journal Джоанна Штерн, перспектива увеличить аудиторию iMessage за счет пользователей конкурирующих платформ привлекает Apple как никогда. По этой причине дизайнеры компании даже спроектировали отдельную версию фирменного мессенджера в стиле Material Design, чтобы тот максимально полно соответствовал стилистике Android, но, к сожалению, были вынуждены отложить проект до лучших времен.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости