Следующая новость
Предыдущая новость

Мошенники в сети представляются нашими сотрудниками

26.10.2018 13:53
Мошенники в сети представляются нашими сотрудниками

Последнее время мы наблюдаем участившиеся случаи мошенничества в социальных сетях, направленного на получение денег от доверчивых людей. Так как во многих случаях мошенники представляются нашими сотрудниками, мы решили описать схему их работы, чтоб это послужило предупреждением.
Сама схема этого фрода очень проста. Преступники вписывают в поле «место работы» своего профиля AppleInsider.ru или другие популярные сайты. Добавляют соотвествующие паблики в своё избранное, чтоб они отображались на их странице. После этого они пишут в личные сообщения поздравление от имени ресурса и сообщают потенциальной жертве что она выиграла iPhone или какой-то другой ценный приз. Для большей достоверности это могут «приурочить» ко дню рождения жертвы или другой памятной дате.

Мошенники в сети представляются нашими сотрудниками

Дальше у вас спросят ваш адрес для доставки «приза» и после некоторого диалога попросят оплатить доставку. Чаще всего речь идёт про очень небольшую сумму, которую надо перевести на карту. Независимо от исхода диалога, жертва оказывается в чёрном списке и, разумеется, ничего не получает. Так как сумма незначительна, перспективы обращения в полицию близки к нулевым. Жалобы в поддержку социальных сетей помогают заблокировать аккаунт мошенника, но завести новый — вопрос нескольких минут. Поэтому, единственная защита в данном случае — личная бдительность и здравый смысл.

Мошенники в сети представляются нашими сотрудниками

Редакция AppleInsider.ru предупреждает: любые конкурсы с призами, которые мы проводим — аннонсируются у нас на сайте и в социальных сетях. Если с вами связался кто-то, представляющийся нашим сотрудником, а конкурсов у нас давно не проводилось — для проверки предложите этому человеку написать вам с рабочей почты @appleinsider.ru или @i10.ru, это поможет быстро отсеять любителей лёгкой наживы.

Обсудить борьбу с мошенничеством или любые связанные с Apple темы можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости