Следующая новость
Предыдущая новость

Тайваньских студентов заставляют сверхурочно собирать Apple Watch

29.10.2018 21:32
Тайваньских студентов заставляют сверхурочно собирать Apple Watch

Сборкой устройств компании Apple занимаются фирмы, с которыми компания заключила контракт. Если сборка iPhone обычно производится на заводах Foxconn, то часы Apple Watch собираются на заводе компании Quanta Computer, расположенном в городе Чунцин. Казалось бы, что у производственных линий должны стоять только специально обученные работники с заработной платой. Оказалось, что нет — среди них нашлись простые студенты, которых заставляют проходить «стажировку».

О том, что среди сборщиков Apple Watch есть незаконно трудящиеся студенты, объявила гонконгская правозащитная организация SACOM. Она связалась с 28 студентами, которые рассказали о тяжелых условиях труда. Они были отправлены на заводы учителями, якобы для прохождения летней практики. На деле их поставили бок о бок с взрослыми рабочими и заставляли работать сверхурочно, выходя на ночные смены.

Некоторые студенты подчеркнули, что преподаватели грозили им проблемами в учебе. По словам одного из учеников, количество незаконно работающих студентов на четвертом этаже завода составляло 120 человек.

Мы повторяем ту же процедуру сотни и тысячи раз каждый день, как роботы.

Разумеется, действия преподавателей и компании Quanta являются прямым нарушением китайского законодательства. В частности, имеется в виду чрезмерная длительность рабочих смен. Сам труд студентов может быть законным, но только при условии, что они согласились на это добровольно.

Компания Apple уже начала расследование и в случае подтверждения нарушений попытается уладить проблему с контрактным производителем. Ранее она уже сталкивалась с такими случаями. Например, в 2012 году похожие обвинения были выдвинуты компании Foxconn, а в 2013 году — тайваньской фирме Pegatron.

Что вы думаете по поводу этой новости? Обсудить ее можно в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости