Следующая новость
Предыдущая новость

Беспроводная зарядка по всему дому — реальность? Ну почти

27.11.2018 22:43
Беспроводная зарядка по всему дому — реальность? Ну почти

Поддержкой беспроводной зарядки сегодня мало кого удивишь. В 2017 году она появилась в iPhone 8, и с тех пор компания не обделяет ее поддержкой ни один из своих новых смартфонов. Для зарядки iPhone без кабеля необходимо купить специальную подставку, и многие пользователи наверняка были бы рады, если бы их устройство пополнялось энергией даже находясь в кармане. Кажется, это время скоро наступит — компания Energous представила чип, который сможет обеспечить будущим iPhone по-настоящему беспроводную зарядку.

Новинка получила название DA2223. Ее размеры составляют всего лишь 1,7×1,4×0,5 мм — она меньше одной монеты. Для осуществления беспроводной зарядки ей необходимо подключаться к вспомогательным компонентам, но разработчики уверяют, что они тоже весьма компактны. Небольшие размеры делают чипсет идеальным для использования в смартфонах.

Беспроводная зарядка по всему дому — реальность? Ну почти

По задумке создателей, источниками энергии для аккумуляторов смартфонов станут зарядные станции, установленные по периметру жилых домов и других зданий. Получается, что пользователи смогут заряжать свое мобильное устройство и на работе, и по пути домой. Примечательно, что чем ближе человек со смартфоном находится к зарядной станции, тем быстрее пополняется заряд аккумулятора.

В декабре 2017 года представители Energous объявили, что их технология Wireless 2.0 было сертифицировано Федеральной комиссией связи FCC. В то же время управление по патентам и товарным знакам США раскрыло патентные заявки Apple, касающиеся беспроводной зарядки. Многим эти события показались не случайными — ожидалось, что полноценная беспроводная зарядка в iPhone будет представлена в 2018 году. К сожалению, этого не случилось, но возможность ее появления полностью отрицать нельзя, так как ранние документы доказывают, что у Apple и Energous есть деловые договоренности.

Пользовались ли вы беспроводной зарядкой iPhone и хотите ли увидеть вышеописанную технологию в деле? Свои ответы можно оставить в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости