Следующая новость
Предыдущая новость

Роскомнадзор придумал, как наверняка заблокировать Telegram

19.12.2018 3:12
Роскомнадзор придумал, как наверняка заблокировать Telegram

Роскомнадзор, ведущий войну против Telegram, наконец, нашел способ заблокировать мессенджер на территории России. По крайней мере, так заявляют представители ведомства, борющегося за чистоту Интернета в России. По официальной информации, новый метод блокировки, который будет использоваться для ограничения работы Telegram, должен проявить себя как более эффективное решение, чем все то, что использовалось для блокировки ранее.

Как и полагается, высокая эффективность требует значительных финансовых вливаний. Если верить официальным представителям Роскомнадзора, ведомство планирует потратить на освоение нового метода противостояния с Telegram 20 миллиардов рублей. Колоссальная сумма, если вдуматься. А ведь ее можно направить на действительно благие цели. Впрочем, не нам раздавать власть имущим советы о том, куда следует тратить казенные деньги.

Возможна ли блокировка Telegram

Новая технология, при помощи которой Роскомнадзор планирует восстановить свою репутацию, называется DPI (deep packet inspection — «глубокий анализ пакетов»). Она предполагает размещение на мощностях провайдеров связи специальных аппаратных комплексов. Им предстоит анализировать трафик пользователей и на основе полученных данных выделять свойственные конкретным веб-ресурсам пакеты, передача которых будет подлежать немедленной блокировке.

Выйдет ли из этой затеи что-нибудь стоящее, пока сказать сложно. Во всяком случае, некоторая логика в стремлении Роскомнадзора, как ни печально это признавать, все-таки есть, ведь похожим образом обеспечиваются блокировки неугодных веб-сайтов и сервисов на территории Китая. Но, с другой стороны, было бы глупо надеяться, что команда разработчиков Telegram все это время не предпринимала никаких шагов, чтобы исключить риск возможной блокировки в будущем.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости