Следующая новость
Предыдущая новость

Набор программ для взлома программ. Выбираем инструменты для реверса

04.12.2018 12:53
Набор программ для взлома программ. Выбираем инструменты для реверса

Содержание статьи

  • Отладчики
  • Почему не OllyDbg
  • Дизассемблеры
  • Вспомогательные утилиты
  • Итого

У каждого реверс-инженера, вирусного аналитика и просто исследователя со временем появляется устоявшийся набор утилит, которыми он постоянно пользуется для анализа, распаковки или кряка. В этом обзоре я поделюсь своей версией. Это будет полезно всем, кто еще не обзавелся своим набором и только приступает к изучению этой темы. Впрочем, и опытному реверсеру должно быть любопытно, что используют коллеги по цеху.

Отладчики

Отладка приложения — это неотъемлемая часть процесса исследования, инструмент, который всегда под рукой у реверсера. В современном мире отладчик должен поддерживать обе интеловские архитектуры — x64 и x86, из этого мы и будем исходить.

Также у нас должна быть возможность отлаживать код, который работает в режиме ядра. Такая нужда периодически возникает, особенно если ты намерен искать zeroday-уязвимости в ядре ОС или реверсить драйверы вирусов. Основных претендентов два: x64dbg и WinDbg. Первый отладчик работает в режиме user mode, второй может отлаживать код в режиме kernel mode.

x64dbg

x64dbg.com

Этот современный отладчик с весьма приятным интерфейсом — достойный преемник OllyDbg. Поддерживает обе архитектуры — x64 и x86, обладает массой полезнейших плагинов.

x64dbg
Набор программ для взлома программ. Выбираем инструменты для реверса
Встроенный декомпилятор

Да, безусловно, он не лишен недостатков — в нем до сих пор есть несколько неприятных багов. Однако он активно поддерживается и развивается. Разумеется, из-за того что отладчик работает в пользовательском режиме, он остается уязвимым для многих техник обнаружения отладки. Но этот минус отчасти компенсируется разнообразием плагинов для сокрытия отладчика.

У x64dbg есть встроенный декомпилятор, поддерживается отображение кода в виде графа, можно делать точки останова на чтение, запись, выполнение и доступ, имеется встроенная утилита реконструкции импортов (как x64, так и x86). В общем, что говорить — этот отладчик использовался в узких кругах для того, чтобы победить небезызвестную игровую защиту Denuvo, и успешно справляется с этой задачей!

Почему не OllyDbg

В подборку не попал отладчик OllyDbg — по той причине, что он уже серьезно устарел. Он не поддерживает ни современные ОС, ни архитектуру x64. На официальном сайте приложения был анонс 64-битной версии и даже сообщалось о прогрессе в ее разработке, но сам сайт обновлялся в последний раз в 2014 году. Безусловно, с OllyDbg связана целая эпоха, но, по всей видимости, она прошла. Да и отладчиков kernel mode тоже поубавилось — разработчики забросили Syser Kernel Debugger, а он в свое время был преемником SoftICE.

WinDbg

Официальная страница

Если нужно отлаживать ядро или драйвер, то WinDbg нет равных. Этот отладчик поддерживает сама Microsoft, и он входит в состав Windows Driver Kit (WDK). На данный момент это самое актуальное и мощное средство отладки кода ядра. Здесь нет такого приятного интерфейса, как в x64dbg, но и выбора у нас немного — другие отладчики не работают в kernel mode.

Набор программ для взлома программ. Выбираем инструменты для реверса
WinDbg

WinDbg поддерживает удаленную отладку и умеет скачивать отладочные символы напрямую с серверов Microsoft. Чтобы быстрее настроить его для отладки ядра ОС внутри виртуальных машин, существует надстройка VirtualKD. Безусловно, начинать путь реверсера с WinDbg строго противопоказано, но, когда наберешься опыта и начнешь пробовать разные интересные вещи, он становится необходимостью.

Именно в WinDbg можно запросто посмотреть, как выглядят те или иные системные структуры, и легко дизассемблировать функции NTAPI. Конечно, им можно отлаживать и «обычные» приложения, но лично я предпочитаю распаковывать столь могучий инструмент только при крайней необходимости! 🙂

Дизассемблеры

Сложно представить себе реверс без инструментов статического анализа кода. На сегодняшний день дела с дизассемблерами обстоят немногим лучше, чем с отладчиками, но все-таки можно выделить фаворитов в этой области. Признанный стандарт антивирусных лабораторий — это дизассемблер IDA Pro. Второе место по востребованности занимает фреймворк для реверс-инжиниринга Radare2 (хотя многие считают, что Radare2 не уступает IDA).

IDA Disassembler

hex-rays.com/products/ida

Существует две версии IDA — платная (Pro) и бесплатная (Starter). Бесплатная версия урезана по количеству поддерживаемых архитектур — она понимает только x86, кроме того, она не поддерживает плагины. Платная версия лишена подобных ограничений: она поддерживает внушительное количество архитектур процессоров и позволяет подключать расширения.

Набор программ для взлома программ. Выбираем инструменты для реверса
IDA

В IDA есть встроенный отладчик, весьма простенький по набору функций, но к его самобытному интерфейсу придется приноровиться. Также IDA может быть укомплектован дополнением Hex-Rays — декомпилятором исходного кода приложения в код на C. Это полезнейшее дополнение, которое значительно ускоряет анализ программы.

В целом IDA — мощнейший и прекрасно отполированный инструмент, который развивался много лет. Жаль только, что профессиональная версия стоит в районе 500–1000 долларов в зависимости от вида лицензии и кому попало не продается. Кто попало в результате выкручивается как может. 🙂

Продолжение доступно только подписчикам

Материалы из последних выпусков можно покупать отдельно только через два месяца после публикации. Чтобы продолжить чтение, необходимо купить подписку.

Подпишись на «Хакер» по выгодной цене!

Подписка позволит тебе в течение указанного срока читать ВСЕ платные материалы сайта. Мы принимаем оплату банковскими картами, электронными деньгами и переводами со счетов мобильных операторов. Подробнее о подписке

1 год

7190 р.

Экономия 1400 рублей!

1 месяц

720 р.

25-30 статей в месяц

Уже подписан?

Источник

Последние новости