Следующая новость
Предыдущая новость

Как ИИ помогает HomePod узнавать ваш голос в любых условиях

04.12.2018 15:02
Как ИИ помогает HomePod узнавать ваш голос в любых условиях

Способность HomePod отделять речь живого человека от звуков из динамиков и посторонних шумов, проистекает из технологий машинного обучения. Только благодаря этому колонка позволяет управлять ей даже в моменты воспроизведения, а также улавливать команды со значительного расстояния. Об этом говорится в журнале Machine Learning Journal, в котором Apple подробно рассказывает о своих достижениях в разработке искусственного интеллекта и смежных областях.

«Среда, в которой вынуждена работать HomePod, имеет массу препятствий — эхо, реверберация и шум. В отличие от Siri на iPhone, которая работает на более близком расстоянии к губам [пользователя], Siri на HomePod должна изначально обладать большей чувствительностью. Пользователи хотят вызывать Siri со значительного удаления, например, с дивана или из кухни вне зависимости от того, где располагается HomePod. С учетом всех препятствий, с которыми может столкнуться [HomePod], потребовалась более тесная интеграция различных технологий многоканальной обработки звуков», — говорится в статье.

Распознавание речи

Чтобы добиться максимально эффективного распознавания, инженерам Apple пришлось оснастить HomePod программным фильтром. Именно он нивелирует влияние окружающих шумов на голосовой поток и выделяет речь обратившегося пользователя от речи остальных людей, которые находятся в одном с ним помешении. А искусственный интеллект был нужен для того, чтобы выделять на общем фоне голос подающего команды пользователя, а не сглаживать его вместе со всеми.

По словам представителей Apple, в компании провели массу испытаний, прежде чем взяться за реализацию конкретных технологий очистки звука. В рамках тестирования колонку испытывали в нескольких акустических условиях, например, при воспроизведении звука со сторонних аудиоустройств, шуме дождя, беседе группы людей и шумах бытовых приборах. Кроме того, отслеживалось влияние местоположения HomePod на ее способность воспринимать команды, а также степень улучшения распознавания при перемещении колонки.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости