Следующая новость
Предыдущая новость

Опасный MikroTik. Разбираемся в уязвимостях популярных роутеров

11.12.2018 13:03
Опасный MikroTik. Разбираемся в уязвимостях популярных роутеров

Содержание статьи

  • Немного о MikroTik
  • Плюсы и минусы MikroTik
  • Уязвимости и взломы
  • Проблемы с WinBox
  • Чем опасны уязвимости
  • Как себя обезопасить
  • Выводы

В роутерах, которые числились среди лучших и часто применяются в индустриальных целях, внезапно одна за другой обнаруживаются серьезные уязвимости. В этой статье мы рассмотрим последние серьезные дыры, поищем причины их возникновения и расскажем, как обезопасить себя.

Если заглянуть в базу CVE, то окажется, что в продуктах MikroTik за всю историю было найдено восемнадцать уязвимостей. Восемь из них приходятся на 2018 год и шесть — на 2017-й. Получается, что более 77% уязвимостей MikroTik обнаружены за два последних года.

Распределение выявленных уязвимостей MikroTik в процентном соотношении по годам

Может сложиться впечатление, что компания MikroTik существует сравнительно недавно. Но это не так. Фирма MikroTik на три года старше, чем сам проект CVE: она основана в 1996 году.

Немного о MikroTik

Если ты впервые слышишь о MikroTik, то знай: название этой компании не связано с нервными тиками. Впрочем, от количества настроек, которые предоставляет ее продукция, они все же поначалу случаются — в основном у пользователей, не имеющих специальной подготовки.

Опасный MikroTik. Разбираемся в уязвимостях популярных роутеров
RouterOS во всей красе

MikroTik — это латвийский производитель сетевого оборудования. В компании разрабатывают как железо, называемое RouterBOARD, так и операционную систему для него — RouterOS. Обычно эти две составляющие просто называют MikroTik.

Эти продукты относятся к полупрофессиональному сегменту, который занимает нишу между домашними маршрутизаторами типа D-Link, TP-Link, Asus и профессиональным оборудованием типа Cisco и Juniper. В сравнении с домашними роутерами продукты MikroTik отличаются значительно большим числом функций.

Опасный MikroTik. Разбираемся в уязвимостях популярных роутеров
RouterBOARD hAP AC lite — младший представитель продуктовой линейки. Но даже у него масса возможностей

С профессиональным оборудованием их сравнить по-прежнему непросто, но низкие цены делают роутеры MikroTik привлекательными для малого и среднего бизнеса и даже для некоторых крупных сетевых провайдеров. В последнее время роутеры MikroTik можно встретить и дома — в основном у тех, кто считает их настройку прекрасной возможностью, а не лишней головной болью (то есть у читателей «Хакера»).

Плюсы и минусы MikroTik

Поразительное количество возможностей — не единственное, что отличает продукцию MikroTik. Эти роутеры также славятся надежностью и стабильностью в работе. Как правило, хорошо настроенное и протестированное оборудование этого производителя работает долго, стабильно и бесперебойно (при отсутствии проблем с питанием). Также среди плюсов — наличие встроенного скриптового языка, который позволяет описывать, как роутер должен реагировать на возникновение проблем. А еще у MikroTik есть технология WatchDog, которая спасает при зависании маршрутизатора.

Добавь сюда удобную систему конфигурирования, общедоступную документацию в виде вики и периодические обновления RouterOS, которые можно ставить без всякой авторизации. Или вот еще важный момент: достаточно изучить RouterOS, и ты сможешь настроить роутер MikroTik из любого ценового сегмента и даже поставить его на сервер x86.

Минусы тоже есть, и именно из-за них MikroTik не конкурент Cisco и Juniper. Среди недостатков: отсутствие резервирования, трудности маршрутизации больших объемов трафика (более 10 Гбайт/с) и отсутствие шифрования по ГОСТ, которое важно для госструктур.

Также оборудование MikroTik не очень подходит в качестве многофункциональных устройств. Ты спросишь: а как же все разговоры про огромные возможности настройки? Да, функциональность MikroTik действительно очень широка, однако получить все и сразу в одном устройстве и обеспечить при этом стабильную работу выходит далеко не всегда.

Ну и конечно, не стоит забывать про трудоемкость настройки (если ты не сисадмин, то даже простые вещи придется делать по мануалам), отсутствие корпоративной поддержки и малое количество специалистов. Все это пока что мешает марке развиваться дальше своего нынешнего рынка. А теперь репутацию подпортили и уязвимости.

Уязвимости и взломы

Последнее время роутерам MikroTik пришлось поработать на износ: вдобавок к их основным функциям им приходилось майнить криптовалюту, становиться частью ботнетов, перехватывать трафик и заражать себе подобных. Всему виной — новые уязвимости, найденные в продукции MikroTik.

Продолжение доступно только подписчикам

Материалы из последних выпусков можно покупать отдельно только через два месяца после публикации. Чтобы продолжить чтение, необходимо купить подписку.

Подпишись на «Хакер» по выгодной цене!

Подписка позволит тебе в течение указанного срока читать ВСЕ платные материалы сайта. Мы принимаем оплату банковскими картами, электронными деньгами и переводами со счетов мобильных операторов. Подробнее о подписке

1 год

7190 р.

Экономия 1400 рублей!

1 месяц

720 р.

25-30 статей в месяц

Уже подписан?

Источник

Последние новости