Следующая новость
Предыдущая новость

Ветераны Apple рассказали, почему производство iPhone в США невозможно

17.12.2018 16:32
Ветераны Apple рассказали, почему производство iPhone в США невозможно

Стив Джобс планировал производить компьютеры Macintosh исключительно на территории США, передает The New York Times со ссылкой на его бывших подчиненных. Специально для того в 80-х годах был разработан проект ультрасовременного завода, где подавляющее большинство всех процессов были бы автоматизированы и только их незначительная часть выполнялась бы живыми рабочими. Так Джобс надеялся увеличить эффективность производства и в то же время снизить себестоимость фирменных компьютеров.

Несмотря на утопичность идеи, лежащей в основе завода, он все-таки был построен и даже проработал без малого 8 лет, но и близко не был похож на то, каким его представлял себе Джобс. «Стив был ослеплен японскими технологиями производства, — вспоминает Рэнди Баттат, работавший на тот момент младшим инженером. — Он называл японцев производственными волшебниками. Его [Стива] идея состояла в том, чтобы создать фабрику со сверхбыстрой поставкой деталей абсолютно без дефектов. Но в бизнесе так не бывает».

Ветераны Apple рассказали, почему производство iPhone в США невозможно

Почему вся техника производится в Китае

Намерения Стива воплотить ультрасовременный завод, работающий по японским стандартам, попросту провалились, говорит Жан-Луи Гассе, бывший исполнительный директор Apple Computer. Это стало понятно практически сразу после его постройки. По словам Гассе, уровень автоматизации фабрики был далеко от планируемого и рабочим приходилось крепить дисплеи к Macintosh при помощи отверток, а потом брать в руки метлу и убирать пол от мусора, оставшегося от сборки. «Было просто стыдно», — заметил он.

Ветераны Apple рассказали, почему производство iPhone в США невозможно

Причина, по которой собственное производство Apple, потерпело крах, уверен Гассе, состояла в полном отсутствии производственной культуры и налаженной инфраструктуры. Несмотря на обилие умов, сконцентрированных в Кремниевой долине, которые заняты разработкой поистине выдающихся продуктов, реализовать их сборку можно лишь далеко за пределами США. Во многом это связано с высоким уровнем жизни и нежеланием большинства американцев «пахать» на производстве за минимальную зарплату. Но Джобс понял это только в 97 году, когда вернулся в компанию и нанял Тима Кука, который и перенес производство фирменной техники в Китай. С тех пор, кажется, мало что изменилось.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости