Следующая новость
Предыдущая новость

Суд Германии вынес запрет на продажу некоторых iPhone

20.12.2018 21:33
Суд Германии вынес запрет на продажу некоторых iPhone

В четверг, 20 декабря, региональный суд Мюнхена постановил, что Apple нарушила как минимум один патент компании Qualcomm при разработке некоторых моделей iPhone, узнал Reuters. Это значит, что Apple больше не имеет права продавать фирменные смартфоны на территории страны до тех пор пока не устранит допущенное нарушение. Решение суда не отменяет даже обновление iOS за номером 12.1.2, вышедшее в начале текущей недели, чтобы отвести от компании удар в Китае.

По данным Reuters, причиной запрета продаж iPhone стало использование Apple так называемой технологии отслеживания конвертов. Она позволяет мобильным устройствам более эффективно обрабатывать сигналы беспроводной сети, тем самым способствуя снижению энергопотребления. Именно эта технология, если верить решению судьи, была описана в патентах Qualcomm и использована партнерами Apple, занятыми поставками модемов, в лице Intel и Qorvo Inc.

Какие iPhone запрещены к продаже

Поскольку речь идет о нарушении методики создания аппаратной технологии, для Apple, вероятно, будет достаточно сложно устранить нарушение в короткие сроки. Во многом это связано с обилием моделей, внутреннее устройство которых предстоит переработать. Из отчета Reuters следует, что под запрет попадают все iPhone с модемами производства Intel, к коим относятся все модели начиная с iPhone 7.

К счастью Apple, решение суда не вступает в силу мгновенно, позволяя компании реализовать свое право на апелляцию. Очевидно, что представители купертиновцев обязательно воспользуются такой возможностью и постараются свести дело к штрафу или выплате роялти с продажи каждого iPhone. В противном случае, Qualcomm может нанести серьезный ущерб бизнесу Apple, поспособствовав выводу с рынка — пусть и временному — самых популярных смартфонов.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости