Следующая новость
Предыдущая новость

Чем для Apple обернулась попытка собирать технику в США

29.01.2019 20:53
Чем для Apple обернулась попытка собирать технику в США

С приходом к власти Дональда Трампа слухи о возможном переносе производства iPhone из Китая в США стали появляться все чаще. Кажется, возвращение Apple на родину было приоритетной задачей для президента, который был готов пойти даже на усугубление торговых отношений с Китаем, лишь бы «яблочная» техника производилась в Штатах. Но, к сожалению, выполнить это требование будет практически невозможно, о чем свидетельствует малоизвестная, но весьма показательная история, которая произошла с Apple в 2012 году.

Согласно ей, продажи Mac Pro 2013 модельного года, чье производство решили запустить в США, были отложены из-за недостатка винтов от американских поставщиков. Подрядчик Apple из Техаса, на которого была возложена обязанность обеспечить компанию запчастями, оказался неспособен выпускать более 1000 винтов в день. В результате Apple не осталось ничего другого, как заказать недостающие комплектующие у китайских партнеров, способных более эффективно справляться с планом.

Американских iPhone не будет

За эти годы мало что изменилось, если не считать открытия сборочных мощностей компании Pegatron на территории США. Но уж если Apple не удалось без происшествий завершить сборку Mac Pro, который является нишевым продуктом и выпускается едва ли не ограниченным тиражом, то справиться с выпуском iPhone ей и ее американским поставщикам будет точно не под силу. А ведь речь идет о самом популярном смартфоне мира, который придется выпускать тиражами в десятки миллионов штук.

Тим Кук, будучи дальновидным руководителем, не соглашается даже пробовать собирать iPhone в Штатах, поскольку понимает, что эта затея не будет такой удачной, как себе ее представляет Дональд Трамп. Даже если все товары Apple, ввозимые из Китая, начнут облагать 20-процентной пошлиной, для компании все равно будет выгоднее собирать их в Поднебесной. Ну, а на самый крайний случай есть соседние государства вроде Индии, Малайзии и Вьетнама, которые с удовольствием примут Apple у себя.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, не будь ламером.

Источник

Последние новости