Следующая новость
Предыдущая новость

Из браузера Safari убирают функциональность Do Not Track

08.02.2019 1:23
Из браузера Safari убирают функциональность Do Not Track

Рекомендуем почитать:

Xakep #238. Забытый Android

  • Содержание выпуска
  • Подписка на «Хакер»

Интересный нюанс обнаружили журналисты среди описания изменений в Safari 12.1. Очень иронично, но оказалось, что функциональность Do Not Track (DNT) может использоваться для скрытой слежки за пользователями, и поэтому инженеры Apple решили убрать ее из браузера.

Напомню, что Do Not Track представляет собой специальный HTTP-заголовок, с помощью которого пользователь может «сообщить» сайтам, хочет ли он, чтобы за его действиями следили. Так как использование DNT пользователями и принятие этой настройки во внимание сайтами дело исключительно добровольное, на практике вышло, что сайты DNT в основном игнорируют, а пользователи о нем не знают.

Например, по данным поисковика DuckDuckGo, лишь 24,4% пользователей в США вообще включают DNT, а большинство крупных компаний (Google, Facebook, Twitter и многие другие) игнорируют настройку Do Not Track.

Из браузера Safari убирают функциональность Do Not Track
Как DNT применяют пользователи разных браузеров (исследование DuckDuckGo)

«Весьма тревожно осознавать, что Do Not Track защищает [от слежки] примерно так же, как стоящий перед домом знак “пожалуйста, не заглядывайте в мой дом”, тогда как все шторы на окнах открыты», — пишут разработчики DuckDuckGo.

Словом, Do Not Track практически никак не влияет на приватность и безопасность пользователей (ведь настройку все равно все игнорируют), зато включение DNT может стать одной из «отличительных черт» браузера и облегчить фингерпринтинг. К таким же выводам пришли и разработчики Apple, поэтому DNT из Safari решили убрать.

Источник

Последние новости