Следующая новость
Предыдущая новость

«Лаборатория Касперского» подала жалобу на Apple

20.03.2019 15:04
«Лаборатория Касперского» подала жалобу на Apple

«Лаборатория Касперского» обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС РФ) с жалобой на противоправные действия компании Apple. Об этом говорится в официальном блоге антивирусной компании. По мнению ее представителей, Apple умышленно препятствует распространению ее приложения для родительского контроля, поскольку оно, очевидно, дублирует функциональность режима «Экранное время».

Приложение Kaspersky Safe Kids, призванное помочь родителям в ограничении доступа своих детей в интернет, доступно в App Store уже три года. С момента его появления в каталоге, констатируют представители «Лаборатории», Apple ни разу не предъявила разработчикам каких-либо претензий относительно функциональных возможностей приложения. Тем не менее, сейчас в Купертино неожиданно выяснили, что Kaspersky Safe Kids нарушает правила App Store.

Родительский контроль в iOS

Во избежание принудительного удаления Kaspersky Safe Kids Apple потребовала удалить из приложения его основные функции: контроль за использованием приложений и блокировку браузера Safari. Якобы этого требуют правила публикации контента в App Store. Однако, жалуются в «Лаборатории Касперского», компания изменила правила только после того, как в iOS появился режим «Экранное время», выполняющий ровно те же задачи, что и Kaspersky Safe Kids.

Ранее в этом месяце с похожей проблемой в Еврокомиссию обратилась Spotify. Компания-разработчик одноименного стримингового сервиса обвинила Apple в умышленном препятствовании продвижению ее музыкальной платформы, поскольку боится конкуренции с Apple Music. В связи с этим Spotify потребовала у Apple отменить 30-процентный сбор, взимаемый с каждой транзакции, а также перестать искусственно препятствовать выходу обновлений.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Так ты наверняка не пропустишь эксклюзивные материалы, которые не выходят на сайте.

Источник

Последние новости