Следующая новость
Предыдущая новость

Мошенники хотят украсть ваш Apple ID. Будьте осторожны

08.04.2019 20:32
Мошенники хотят украсть ваш Apple ID. Будьте осторожны

Время от времени мошенники активизируются и начинают атаковать, как правило, владельцев устройств от Apple. Они обманным путем получают доступ к Apple ID и паролям ни о чем не подозревающих пользователей. Правда, последние по своей невнимательности сами «дарят» свои данные злоумышленникам: например, при помощи писем о несуществующей покупке в iTunes Store хакеры собирают номера банковских карт пользователей и другую конфиденциальную информацию. Сегодня расскажем, как выявить такие письма и не стать очередной жертвой.

С виду послание выглядит как письмо от технической поддержки Apple, даже логотип корпорации пририсовать успели. Тема может быть разная: в нашем случае якобы заблокировали Apple ID из-за входа с помощью нового браузера. Также иногда приходят письма, что из-за недавнего изменения в аккаунте пользователя, некоторые данные могут быть неверными: во всех случаях прикладывается ссылка на специальную форму для обновления информации. Большинство атак приходится на адреса электронной почты в зоне «.ru», а значит жертвами могут стать преимущественно российские пользователи.

Мошенники хотят украсть ваш Apple ID. Будьте осторожны

С первого взгляда можно подумать, что письмо действительно пришло от Apple — об этом свидетельствует подпись «Apple Support», логотипы компании и ссылка, по которой предлагается перейти (https://iforgot.apple.com).

Если пользователь не разбирается в этом и ни разу не сталкивался с фишингом, он вполне может пройти по ссылке, заполнить все поля (ведь сайты злоумышленников стилизованы под Apple) и…остаться без своей учетной записи Apple ID. Отличить злоумышленников от техподдержки Apple очень просто, необходимо лишь быть чуть внимательнее.

Если вы получили подобное письмо, в первую очередь проверьте адрес отправителя. В нашем случае это совершенно непонятная электронная почта, по адресу явно не связанная с Apple. Более находчивые злоумышленники часто маскируются под почту поддержки Apple — адрес в этом случае отличается парой букв.

Мошенники хотят украсть ваш Apple ID. Будьте осторожны

Также внимательно изучите письмо на предмет опечаток. Например, в нашем письме мошенники просто «промахнулись» мимо клавиши с пробелом и ввели лишний символ в подписи.

Мошенники хотят украсть ваш Apple ID. Будьте осторожны

Что будет, если перейти по ссылке?

Спустя несколько редиректов вы попадете на непонятный сайт (возможно, у него будет SSL-сертификат и адрес id.apple.com для правдоподобности). Мошенники рассчитывают на то, что раз страница выглядит так же, как официальная страница входа Apple ID, пользователь введет свой Apple ID и пароль, после чего данные в открытом виде попадут в руки злоумышленников. Последним же хватит нескольких минут, чтобы скопировать информацию, украсть данные или заблокировать все ваши устройства с целью получения выкупа.

Мошенники хотят украсть ваш Apple ID. Будьте осторожны

Как защитить себя

Быть внимательнее. Правда, если потратить хотя бы 30 секунд на изучение письма, можно сразу выявить мошенников. Не стоит забывать и о двухфакторной аутентификации — отличном способе защиты.

Так что будьте внимательны, следуйте простым инструкциям и на всякий случай предупредите друзей и родственников, которые могут быть не столь подготовленными в данном вопросе. А при получении таких писем пересылайте их на reportphishing@apple.com.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости