Следующая новость
Предыдущая новость

Более 25 000 роутеров Linksys допускают утечки данных пользователей

20.05.2019 14:13
Более 25 000 роутеров Linksys допускают утечки данных пользователей

Рекомендуем почитать:

Xakep #241. Взлом игр

  • Содержание выпуска
  • Подписка на «Хакер»

Специалист Bad Packets Трой Мурш (Troy Mursch) предупреждает о проблемах с безопасностью сетевых устройств компании Linksys.

Текущая проблема очень похожа на старую уязвимость в составе Linksys SMART WiFi (CVE-2014-8244), позволявшую удаленному атакующему получить от устройства конфиденциальные данные, используя запросы JNAP/HTTP.

Более 25 000 роутеров Linksys допускают утечки данных пользователей
Список уязвимых моделей

Хотя данная уязвимость якобы была успешно устранена почти пять лет назад, Мурш обнаружил, что баг исправили не до конца, и он стал только хуже. Более того, по данным исследователя, отчет о старой-новой ошибке был закрыт инженерами Linksys с пометкой, что уязвимость исправлять не станут.

С помощью BinaryEdge эксперт обнаружил в интернете более 25 000 уязвимых роутеров Linksys Smart Wi-Fi в 146 странах мира. Эти устройства могут «сливать» на сторону следующие данные:

  • MAC-адреса всех устройств, которые когда-либо подключалось к роутеру (полная история, а не только активные устройства);
  • имя устройства (например, «TROY-PC» или «Mat’s MacBook Pro»);
  • операционная система (например, Windows 7 или Android);
  • настройки WAN, состояние брандмауэра, настройки обновления прошивки и настройки DDNS;
  • дополнительные метаданные, такие как тип устройства, номер модели и так далее.

Все эти данные могут существенно помочь злоумышленнику, в частности, в вопросах компрометации IoT-устройств.

Мурш отмечает, что у 14 387 из 25 617 роутеров включены автоматические обновления, а значит, если инженеры Linksys все же выпустят исправления, то эти устройства получат патчи сразу же. Однако представители компании сообщили журналистам, что не сумели воспроизвести проблему CVE-2014-8244 и полагают, что специалисты Bad Packets работали со старыми прошивками или устройствами, у которых отключен файрвол. То есть исправлений, похоже, можно не ждать.

Источник

Последние новости