Следующая новость
Предыдущая новость

Зачем Apple тестирует iPhone при -40 градусах по Цельсию

28.05.2019 21:43
Зачем Apple тестирует iPhone при -40 градусах по Цельсию

Apple как никто другой уделяет внимание безопасности своих продуктов, желая быть максимально уверенной, что ее пользователям ничто не угрожает. Чтобы обеспечить защиту клиентов от взлома или других напастей, компания прилагает колоссальные усилия. Например, оснащает фирменные устройства технологией Secure Enclave, которая обеспечивает безопасное хранение математических моделей отпечатков пальцев, или применяет передовые протоколы шифрования. Но это только верхушка айсберга, основная часть которого видима только сотрудникам Apple.

Оказывается, чтобы убедиться в неуязвимости своих смартфонов, Apple тестирует аппаратные компоненты iPhone при экстремальных температурах от -40 до 110 градусов Цельсия. Конечно, маловероятно, что кто-то будет использовать смартфон в подобных условиях. В конце концов, даже человеку тяжело вытерпеть такие нагрузки. Зато перепады температур позволяют инженерам компании проводить более объективные тесты процессора и других комплектующих iPhone на устойчивость ко взломам.

Зачем Apple тестирует iPhone при -40 градусах по Цельсию

Можно ли взломать iPhone

Дело в том, что при слишком высоких или слишком низких температурах электроника может вести себя совершенно не так, как в обычных условиях. Нельзя быть до конца уверенным, что защита процессора не падет при нагревании или заморозке. Будет катастрофа, если злоумышленники узнают о существовании подобных уязвимостей и начнут массово применять их для взлома. Поэтому Apple действует на опережение, чтобы убедиться, что ее смартфоны будут оставаться защищенными в любых условиях.

По словам Крейга Федериги, который подтвердил, что Apple действительно тестирует внутренности iPhone таким образом, это происходит на ранней стадии прототипирования. «Мы знаем, что есть масса мотивированных злоумышленников, которые хотят проникнуть в защищенные отделы наших устройств, — говорит Федериги. – Поэтому подобные тесты проводятся еще в самом начале. Когда мы начинаем рассуждать о производстве продукта, первое, о чем мы себя спрашиваем, как будут управляться пользовательские данные».

Самый защищенный смартфон

Практика показывает, что работа Apple по обеспечению безопасности своих устройств оказывается довольно эффективной. Ведь теперь, как известно, взломать iPhone не под силу даже инструментам вроде GrayKey, которым раньше это удавалось. В Купертино «залатали» все системные дыры и обезопасили аппаратные компоненты фирменной электроники, предотвратив даже малейшую вероятность несанкционированного доступа третьих лиц.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там здорово, я проверял.

Источник

Последние новости