Следующая новость
Предыдущая новость

Стало известно, на чем Apple сэкономила в новом MacBook Air Retina

15.07.2019 22:22
Стало известно, на чем Apple сэкономила в новом MacBook Air Retina

Неделю назад Apple неожиданно для всех кардинально обновила модельный ряд фирменных лэптопов. Компания избавилась от MacBook 12” и классического MacBook Air, серьезно проапгрейдила базовый MacBook Pro 13” и снизила цену MacBook Air с дисплеем Retina. Скидка составила всего около 10%, но при этом изменила отношение многих пользователей к «воздушному» лэптопу, которому, по их мнению, было непозволительно соперничать с профессиональными аппаратами. Но чего стоило такое снижение?

Читайте также: Apple не исправила клавиатуру новых MacBook Air и Pro

Как и следовало ожидать, Apple снизила цену лэптопа не себе в убыток. По крайней мере, это было бы совершенно нелогично, учитывая новый путь, который избрали в Купертино и который состоит в том, чтобы продавать меньше да дороже. Поэтому, чтобы достичь отметки в 1099 долларов, компании пришлось сэкономить на как минимум одном, но чрезвычайно важном для быстродействия ноутбука компоненте – на его памяти.

Новый MacBook Air

Стало известно, на чем Apple сэкономила в новом MacBook Air Retina

Коллеги из издания Consomac протестировали новый MacBook Air с дисплеем Retina и сравнили его с моделью, которая вышла меньше года назад. Они задействовали два поколения ноутбуков с объемами памяти 256 ГБ и прогнали их в бенчмарке Blackmagic. По итогам теста выяснилось, что старый MacBook Air Retina на чтение выдает 2 Гбит/с на чтение и 0,9 Гбит/с на запись, тогда как новый в тех же испытаниях едва дотягивает до показателей в 1,3 и 1 Гбит/с соответственно.

Читайте также: Спорим, не знали? macOS 10.14.4 увеличивает яркость нового MacBook Air на 30%

Судя по 35-процентному снижению скорости чтения памяти нового MacBook Air с дисплеем Retina, Apple удалось снизить цену ноутбука именно за счет нее. Однако этот даунгрейд вряд ли можно назвать таким уж ощутимым, учитывая, что теперь лэптоп стоит значительно дешевле. В результате ноутбуком заинтересуется больше молодежи из числа школьников и студентов, которые вряд ли обратят внимание на недостаток скорости, но явно заметят снизившуюся цену.

А вы бы купили новый MacBook Air со скидкой, зная, что там установлена более медленная память? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости