Следующая новость
Предыдущая новость

Apple слушает разговоры пользователей. Ну и что?

25.07.2019 3:23
Apple слушает разговоры пользователей. Ну и что?

Помните те ситуации, когда Siri говорит вам, что не понимает вас? В таких случаях ассистент начинает что-то судорожно искать в интернете, но дело этим не ограничивается. Все непонятые запросы направляются специально обученным людям, которые делают так, чтобы в будущем все подобные команды были распознаны верно, а пользователь-таки получил ответ на заданный вопрос. Однако почему-то просвещенную общественность эта информация повергла в шок, а испанская газета El Pais и вовсе раздула это до состояния настоящей сенсации. Объясняем на пальцах, почему не стоит искать сенсацию там, где ее нет.

По данным El Pais, у Apple есть компания-партнер, которая как раз и занимается тем, что слушает наши с вами голосовые запросы. Офис с прослушивателями базируется где-то в Испании, а формируют его сотрудники из разных стран мира. Таким образом компания работает над улучшением способностей голосового ассистента, который хоть и не страдает от хронических проблем с речью и пониманием команд пользователей, из-за обширных языковых познаний все-таки иногда спотыкается.

Как Apple нас прослушивает

Основная претензия, которую предъявляют Apple состоит в том, что ее сотрудники слышат не только голосовые запросы, но и отвлеченную речь пользователей, которая записывается из-за случайной активации голосового ассистента. В результате посторонние люди якобы узнают конфиденциальную информацию, которую большинство из нас по понятным причинам предпочитает хранить в тайне. Другое дело, что никто не задумывается о том, что все эти записи поступают на прослушку в обезличенном виде без указания на пользователя, время и место, в котором они были сделаны.

Читайте также: Почему мы не пользуемся голосовыми ассистентами

Почему не стоит бояться прослушки

Прослушка абсолютно естественна и логична, когда речь заходит об усовершенствовании искусственного интеллекта. Он учится у живых людей, которые обучают его построению диалогов и исправляют его ошибки. Именно эти люди, а не сам ИИ, расшифровывают голосовые команды, которые голосовой ассистент по какой-то причине не понял, и выявляют причины такого непонимания. Поэтому в данном случае прослушивание является положительным моментом, а не отрицательным. Ведь в противном случае Siri не была и вполовину так умна, как сейчас.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там говорят правду.

Источник

Последние новости