Следующая новость
Предыдущая новость

Что делать, если iPhone заряжается медленно

31.07.2019 6:02
Что делать, если iPhone заряжается медленно

Не бегите менять аккумулятор. Проблема может быть не в нем.

Самыми популярными причинами выхода из строя плат и микросхем являются сильные падения или носка iPhone в заднем кармане или сумке. Однако проблемы также могут возникать после зарядки от неоригинального блока питания или кабеля: смартфон начинает быстро разряжаться, сильно нагреваться или вообще перестает включаться через несколько дней. Владелец сразу начинает винить во всем аккумулятор и отправляется в сервисный центр для его замены. Однако источником неполадки зачастую является вовсе не батарея.

Что делать, если iPhone не заряжается

Аккумулятор iPhone стал держать заряд не так, как раньше? Не заряжается совсем? Постоянно появляется надпись «Аксессуар не поддерживается» при подключении к питанию? Не стоит скорее бежать и менять его. В первую очередь необходимо провести диагностику. Читатели в нашем Telegram-чате часто рассказывают, как после замены аккумулятора на радиорынке проблема не исчезает, поскольку такие мастера часто просто меняют батарею без проведения какой-либо диагностики. Поэтому грамотные специалисты в первую очередь проверяют работоспособность всех узлов аппарата — смотрят состояние батареи в настройках и количество циклов заряда и примерную емкость с помощью специализированной программы, а также проверяют режимы работы на лабораторном блоке питания.

Если в процессе диагностики у iPhone выявляется отличие потребления энергии от стандартного, это означает, что у смартфона есть неисправность. О повышенном потреблении энергии свидетельствует разрядка смартфона в выключенном состоянии, больший расход уровня батареи при совершении звонков, работе с Wi-Fi или в режиме сна. Одной из причин повышенного потребления может быть микросхема U2 Tristar. Вместе с коллегами из сервисного центра Apple Pro рассмотрим, как выполняется замена тристара iPhone 6.

Инженер подключает iPhone к лабораторному блоку питания, показания которого свидетельствуют о повышенном энергопотреблении.

Что делать, если iPhone заряжается медленно

0.338 — очень высокое значение, оно свидетельствует о высоком потреблении энергии iPhone

Что делать, если iPhone заряжается медленно

Методом заморозки платы подтверждается, что проблема кроется в вышедшей из строя микросхеме U2 Tristar.

Что делать, если iPhone заряжается медленно

Черный участок (сильный нагрев) свидетельствует о перегреве

Инженер проводит диагностику компонентов материнской платы. Так как U2 Tristar находится под железным защитным экраном, он удаляется, чтобы получить удобный доступ к микросхеме. Очень важно работать аккуратно, поскольку нередки случаи, когда при демонтаже повреждается материнская плата и элементы, которые находятся на ней.

Что делать, если iPhone заряжается медленно

Что делать, если iPhone заряжается медленно

Что делать, если iPhone заряжается медленно

После демонтажа и зачистки контактных площадок инженер проверят падение напряжения на контактных площадках микросхемы, чтобы убедиться, что больше ни одна из шин не вышла из строя.

Что делать, если iPhone заряжается медленно

Что делать, если iPhone заряжается медленно

Затем устанавливается новая микросхема и проверяется ее запуск и тестирование от лабораторного блока питания. iPhone повторно подключается к диагностическому оборудованию — можно заметить, что первоначальное значение уменьшилось в несколько раз. Значит проблема с высоким энергопотреблением iPhone устранена.

Что делать, если iPhone заряжается медленно

Также о решении неполадки свидетельствует тот факт, что iPhone стал заряжаться, аккумулятор определяется, а надпись «Аксессуар не поддерживается» пропала.

Что делать, если iPhone заряжается медленно

На завершающем этапе подключаются все шлейфы, аккумулятор, а также устанавливается специальная влагозащитная резиновая проклейка. Это специальный слой между корпусом и стеклом, который защищает от нежелательных попаданий жидкости.

Как не допустить проблем при зарядке iPhone?

Если хотите избежать подобных работ, используйте только оригинальные или сертифицированные аксессуары, в которых есть набор необходимых микросхем, защищающих iPhone от перепадов напряжения. Также не рекомендуется заряжать телефон в автомобиле, лучше купить хороший внешний аккумулятор (где есть предохранители) и возить его с собой.

Однако в случае, если проблема все же настигла, советуем обратиться в сервисный центр Apple Pro, где делают профессиональный ремонт айфонов и даже в том случае, если необходимо менять аккумулятор, делают правильную комплексную диагностику iPhone. Кстати, для всех читателей AppleInsider.ru действует скидка 10% на все виды ремонта. Просто скажите, что читаете нас!

Источник

Последние новости