Следующая новость
Предыдущая новость

В каких случаях Microsoft слушает разговоры пользователей Skype

07.08.2019 22:03
В каких случаях Microsoft слушает разговоры пользователей Skype

В последнее время тайная прослушка пользователей Siri и Google Assistant стала одной из главных новостей ИТ-отрасли. Несмотря на то что запись голосовых команд была нужна только для улучшения работы голосовых ассистентов, это вызвало такой резонанс, какого не ожидал никто. Мало того, что Apple и Google от греха подальше решили отключить прослушку, так еще и нашлись «охотники на ведьм», для которых стало делом чести вычислить новые компании, которые втайне шпионят за своими пользователями. Долго искать, прямо скажем, не пришлось.

Как выяснил авторитетный ресурс Motherboard, Microsoft записывает диалоги между пользователями Skype, включивших во время беседы функцию синхронного перевода. Впоследствии эти данные передаются компании-подрядчику, сотрудники которой анализируют разговоры, выявляя ошибочную или неточную интерпретацию иностранных слов и выражений, которую дают встроенные алгоритмы.

Скайп прослушка

В пользовательском соглашении Skype есть пункт о том, что Microsoft может анализировать разговоры пользователей с целью повышения качества работы сервиса, но не уточняет, что такой анализ проводят живые люди. По данным Motherboard, утаивание этого факта может послужить благодатной почвой для масштабного судебного разбирательства в отношении компании.

Читайте также: Как запретить Apple подслушивать ваши разговоры с Siri

Логично предположить, что собранная Microsoft информация включает в себя интимные разговоры пользователей. Но это и естественно, ведь они совершенно не догадываются, что их подслушивают, и наверняка позволяют себе откровения самого разного толка. Поэтому лично я отвел бы роль пострадавшей стороны в этом деле именно тем, кому приходится слушать влюбленных парочек, устраивающих вирт по вебке.

Прослушать скайп возможно

Но если рассуждать с точки зрения морали, безусловно, поступок Microsoft выглядит довольно нелицеприятно. В конце концов, обязательно найдутся правозащитники, которые заявят, что, когда люди решают пообщаться между собой в Skype, они совершенно не ожидают, что целая команда лингвистов будет слушать то, о чем они говорят друг с другом и интерпретировать это.

С другой стороны, следует включить здравый смысл и подумать. Ведь вряд ли целью Microsoft была прослушка как таковая. Очевидно, что это стало необходимостью после появления в Skype функции синхронного перевода, задействование которой и активирует запись диалогов. Лично мне довольно сложно представить ситуацию, в которой профессиональные лингвисты и переводчики собираются в кружок и, тихонько посмеиваясь, с придыханием слушают, о чем говорят иностранцы.

Это наш канал в Яндекс.Дзен, где мы публикуем эксклюзивные материалы, которых нет на сайте. Не благодари.

Источник

Последние новости