Следующая новость
Предыдущая новость

Google, что за трэш? Почему не стоит пользоваться Chrome на iOS

15.04.2021 2:52
Google, что за трэш? Почему не стоит пользоваться Chrome на iOS

iOS – это операционная система сама в себе. Благодаря существованию развитой экосистемы, состоящей из большого количества приложений и сервисов, у пользователей iPhone и iPad почти нет причин выбирать по крайней мере базовый софт со стороны. Нет, я не говорю о каких-то специфических приложениях. Я говорю о почтовом клиенте, сервисе видеозвонков, стриминговых площадках и, скажем, браузере. Особенно браузере. Ведь Safari многие считают эталонным веб-обозревателем для мобильных платформ. Ну, в сравнении с Google Chrome так и есть.

Google: Chrome перестал жрать оперативку на Mac и нагревать процессор

Google Chrome – довольно опасный браузер, которому плевать на вашу безопасность. Для него вы – не пользователь и даже не клиент. Вы для него – товар, на котором будет зарабатывать Google. Несмотря на то что на прошлой неделе поисковый гигант недавно выпустил обновление Chrome, чтобы он соответствовал новой политике безопасности Apple, его ярлык конфиденциальности сдаёт его порочную сущность с потрохами.

Как Chrome следит за нами

Это ярлык конфиденциальности Google Chrome

Прежде всего нужно понять, что сравнении с Safari, DuckDuckGo и даже Edge от Microsoft браузер Google собирает очень много данных. Но хуже всего то, что почти всё это – данные, которые напрямую связаны с личностью пользователя. Вот их список:

  • Финансовая информация
  • Контактные данные
  • История просмотров
  • Данные об использовании
  • Другие данные
  • Геопозиция
  • Пользовательский контент
  • Идентификаторы
  • Диагностика

Google, что за трэш? Почему не стоит пользоваться Chrome на iOS

А теперь сравните его с ярлыком Safari

А теперь данные, связанные с личностью пользователя, которые собирает Safari:

  • Пользовательский контент
  • Идентификаторы
  • Диагностика

Google Chrome расходует в 10 раз больше оперативки, чем Safari

Впечатляет, правда? Но для Google это норма. По словам Йена Торнтона-Трампа, разработчика DuckDuckGo, Google не может заботиться о конфиденциальности пользователей и обеспечивать защиту их данных. Не потому что не хочет, а потому что не в состоянии этого делать, потому что тогда под вопросом окажется сам факт её существования.

Ведь для компании, чья бизнес-модель строится на монетизации пользовательских данных, не существует другого пути развития. Её можно только разрушить и собрать заново, но руководство Google этого явно не хочет. Поэтому она вынуждена воспроизводить саму себя, демонстрируя всем лишь внешние изменения при сохранении внутренней сути.

Что такое FLoC в Google Chrome

Поэтому нет ничего удивительного в том, что все попытки поискового гиганта проявить заботу о конфиденциальности пользователей по факту оказываются каким-то суррогатом. Это доказывает новая инициатива Google по отказу от куков, что она решила сделать вслед за Apple. Преследуя цель по якобы защите пользователей, Google решила перейти на систему FLoC.

Google, что за трэш? Почему не стоит пользоваться Chrome на iOS

Google решила заменить шило на мыло. Вернее, куки на FLoC

Это такая технология, которая не позволяет сайтам собирать данные о каждом пользователе в отдельности, но объединяет их в группы по предпочтениям. Это нужно для создания так называемых групповых портретов пользователей для последующей демонстрации тем, кто входит в группы, релевантной рекламы. То есть по факту ничего не меняется, и в этом заключается порочная природа Google.

Тормозит Mac? Попробуйте удалить Google Chrome

Если говорить более понятным языком, использование FLoC никак вас не защитит. Потому что сайт, на который вы заходите, уже будет знать о вас всё. А для того, чтобы понять, кто вы такой, ему будет достаточно связать ваш IP с анонимным FLoC ID, который включает все необходимые сведения. Облегчает идентификацию ещё и тот факт, что обработка данных производится не на серверах Google, а в самом Chrome, так что вычислить, кто заходит через конкретный браузер, будет проще простого.

Сейчас Google активно тестирует FLoC на ограниченной аудитории пользователей, не спрашивая их разрешения для присоединения к программе. Почему это плохо? Да потому, что FLoC изначально подавался как замена куков, но тем, кого подключили к тестированию новой технологии принудительно, куки не отключили. Поэтому Google просто открыла сайтам доступ к ещё более обширному спектру данных о пользователях, чем раньше. Apple так никогда бы не поступила.

Google, что за трэш? Почему не стоит пользоваться Chrome на iOS

Google Chrome — не лучший браузер для iOS

Источник

Последние новости