Следующая новость
Предыдущая новость

Apple перестанет слушать наши разговоры с Siri. Ну, почти

29.08.2019 0:34
Apple перестанет слушать наши разговоры с Siri. Ну, почти

Siri слушает нас. Ну и что?

Слежка за пользователями – это то, чего Apple не терпит больше всего. Поэтому, когда общественность узнала о том, что их разговоры с Siri прослушиваются, и возмутилась, компания незамедлительно заморозили эту инициативу. Правда, тогда в Купертино как-то слишком незаметно съехали с этой темы, не предоставив ни извинений, ни сколь-нибудь внятных объяснений того, зачем всё это было нужно. Но теперь, кажется, пришло время расставить все точки над «ё».

«Прежде чем мы приостановили программу сбора данных, в неё было вовлечено менее 0,2% пользователей Siri. Это было нужно, чтобы выяснить, насколько хорошо Siri поняла запрос и насколько правильно на него отреагировала», — говорится в заявлении Apple.

Прослушка Siri

Однако, поскольку новость о том, что Apple собирает данные пользователей, была негативно воспринята некоторыми из них, в компании решили изменить политику сбора данных, внеся в неё несколько коррективов. Не это ли все мы ждали? Делитесь мнением в комментариях или нашем Telegram-чате.

Читайте также: Google признала, что слушает ваши разговоры. А то вы не знали!

  • Пользователи будут сами решать, хотят ли они, чтобы Apple записывала их разговоры с Siri для повышения качества обслуживания;
  • Сотрудники Apple смогут слушать разговоры только тех пользователей, которые дали своё разрешение на участие в программе улучшения Siri;
  • Apple больше не будет сохранять записи разговоров пользователей, отказавшихся от участия в программе, а будет использовать только транскрипции, данные компьютером;
  • Apple будет удалять даже транскрипции тех разговоров, которые были случайно записаны Siri.

Читайте также: «Apple нас обманывает?», или Как навсегда удалить свои разговоры с Siri

Из-за того, что теперь большую часть разговоров пользователей с Siri будет транскрибировать компьютер, Apple была вынуждена отказаться от услуг более 300 специалистов, которые занимались расшифровкой записей. Все они были сотрудниками независимого предприятия-подрядчика и не входили в штат самой Apple.

Почему прослушка — это нормально

Пример Apple наглядно демонстрирует, что любая компания может сократить отдел сотрудников, занимающихся прослушкой пользовательских разговоров с голосовым ассистентом. В то же время важно понимать, что отказаться ото всех специалистов сразу тоже не выйдет. Дело в том, что компьютер, каким бы умным он ни был, зачастую не способен распознать акцент или специфический говор, а значит, не способен и расшифровать его. Не будь живого человека на подстраховке, ассистент не сможет исправить ошибочное восприятие. Вот и получается, что слежка необходима и всем нам от неё только лучше.

Источник

Последние новости