Следующая новость
Предыдущая новость

Как работает Apple Tag — метка для поиска потерянных вещей

01.09.2019 22:04
Как работает Apple Tag — метка для поиска потерянных вещей

Apple может выпустить нестандартный аксессуар

Уже не секрет, что Apple ведёт разработку специального аксессуара Apple Tag, который позволит находить потерянные вещи. Первые упоминания этой метки были найдены разработчиками ещё в первой бета-сборке iOS 13. Новый аксессуар будет выглядеть как небольшой круг, который напоминает наклейку. Но есть ли практическая польза от этого продукта?

На самом деле да. Сценариев использования, при которых метка Apple Tag будет полезной, предостаточно. Например, аксессуар можно будет положить в кошелек или прикрепить к важному документу. И в том случае, если вы отойдете от метки слишком далеко, iPhone тут же оповестит вас о необходимости вернуться за забытой вещью. Или же расскажет, где именно вы потеряли предмет и отследит текущее местоположение метки, вне зависимости от удаленности.

Согласитесь, довольно удобно. Но Apple была бы не Apple, если не предоставила пользователям по-настоящему изящное решение.

Всё, что известно об Apple Tag

Журналистам издания MacRumors удалось получить доступ к внутренней сборке iOS 13, которая тестируется сотрудниками Apple. Эта находка пролила свет на многие детали и нюансы работы Apple Tag.

Как работает Apple Tag — метка для поиска потерянных вещей

Первое реальное изображение Apple Tag

По заверениям инсайдеров, Apple Tag — это небольшой белый маячок с логотипом Apple по центру. По крайней мере, об этом говорит изображение найденное в ходе изучения сборки. В этом смысле Apple Tag будет похож на остальные подобные Bluetooth-трекеры. Но все различия — в принципах работы.

Как работает Apple Tag — метка для поиска потерянных вещей

Приложение «Локатор» и новая вкладка «Вещи»

Метка Apple Tag будет работать с приложением «Локатор». В предварительной сборке iOS 13 программа получила новую вкладку «Вещи». Именно здесь можно будет отследить все потерянные предметы.

Как настраивать Apple Tag

Как работает Apple Tag — метка для поиска потерянных вещей

Выбор категории предметов для Apple Tag

При первой настройке метки, Apple спросит, как именно будет использоваться маячок. В зависимости от выбранного сценария, будут выставлены соответствующие настройки.

В приложении «Локатор» можно будет настраивать «безопасные зоны» — это те места, в которых Apple Tag не будет оповещать пользователя о пропаже. Местоположением предметов можно будет делиться с друзьями и членами семьи.

По аналогии с iPhone, в Apple Tag есть «Режим пропажи». Метка сможет присылать уведомления другим пользователям iPhone, если те обнаружат потерянную вещь. в них может быть контактная информация или другие данные, которые позволят связаться с владельцем потерянного предмета.

Читайте также: Apple выпустила приложение Find My для поиска устройств без интернета

Метка Apple будет работать по протоколу Bluetooth 5.0 Low Energy. Несмотря на относительно небольшой радиус действия технологии, это не имеет никакого значения. Apple Tag сможет связываться с другими iOS-устройствами поблизости, передавая сигналы о точном местоположении. Именно это делает Apple Tag по-настоящему интересным решением. Что думаете? Свои комментарии оставляйте в нашем Telegram-чате.

Внутри Apple Tag будет устанавливаться небольшая круглая батарейка CR2032. Также в корпусе есть миниатюрный динамик. Таким образом, метка сможет не только показывать точное расположение объекта, но и издавать звуковой сигнал.

Когда именно представят Apple Tag, не сообщается. Не исключено, что метка будет представлена вместе с выходом новой линейки iPhone.

Источник

Последние новости